Сильная одышка, при ходьбе на учете стоит с ХОБЛ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, ожирение. Сейчас обследует сердце но кардиолог говорит что все нормально.
Здравствуйте, У моей мамы вот такая проблема ей 58 лет.
Врач ставит диагноз ХОБЛ, сейчас сильная одышка не может ходить задыхается, ходить вообще не может, когда начинает двигаться то начинается одышка очень сильная со свистом, жалуется что не хватает воздуха, постоянно хочет спать может спать сутки на пролет, спит в основном сидя так как лежа начинает задыхаться, описывает свое состояние как погружение в воду и как будто воздух выходит и нечем дышать в этот момент резко просыпается и не может отдышаться.
Когда собирается куда то идти то пользуется препаратом Сальбутамол, но он дает кратковременный эффект.
делали обследование емкости легких сказали что проблемы нет.
Подскажите возможно врачи что то не договаривают.
Если раньше у нее такая проблема была только в зимний период на морозе перехватывало дыхание то сейчас это происходит постоянно.
Категория: Пульмонолог

17 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-23 19:38
Здравствуйте, Светлана! Чтобы ответить на ваш вопрос нужны дообследования: холтеровское мониторирование ЕКГ, АД. Спирограмма с фармакопробой с сальбутамолом. УЗИ сердца и хотя бы для начала рентгенснимок легких.
Светлана 2017-09-23 21:21
Добрый вечер Елена Александровна!.
Холтер обследование делали говорят проблемы нет.
На УЗИ сердца кардиолог говорит что есть изменения на фоне гипертонии, но в данный момент на протяжении уже 2,5 года давление 120/80. К сожалению сюда не возможно добавлять более 1 файла загрузки придется отправлять несколько сообщений с файлами.
Светлана 2017-09-23 21:24
Вот 2 часть УЗИ
Светлана 2017-09-23 21:25
Холтер обследование
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-23 21:26
Когда и на основании чего выставлен диагноз ХОБЛ? какие ингаляторы мама вдыхает?
Светлана 2017-09-23 21:26
Холтер стр 2
Светлана 2017-09-23 21:28
Холтер 3
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-23 21:29
Осталась спирограмма и я не разобрала вес.
Светлана 2017-09-23 21:29
Холтер4
Плохо видны были данные я написала те данные что в результатах.
Светлана 2017-09-23 21:30
Холтер 5
Светлана 2017-09-23 21:31
Холтер
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-23 22:45
Холтер я посмотрела. Не разобрала вес мамы. Действительно, больше похоже на бронхолегочную патологию. А спирограмма? Ингаляторы?
Светлана 2017-09-24 12:06
Здравствуйте,
вес мамы 130 кг. Врачи говорят что по части легких нет проблем отправляют к кардиологу.
Ингаляции делали с Винтолин. Но результата не увидели облегчения не было.
Врач прописывает ингалятор Беродуал но он не помогает совсем, если Сальбутамол еще купирует одышку и помогает ей то Беродуал нет.
Светлана 2017-09-24 12:07
Часть 2
Светлана 2017-09-24 12:08
Тест делали только с сальбутамолом.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-24 13:55
Пусть мама продолжает вдыхать беродуал по 2 вдоха 2-3 раза в день, он будет поддерживать бронхи в нормальном состоянии. Сальбутамол желательно не больше 4 вдохов за день. Одышка вызвана тремя компонентами - излишним весом, бронхиальной и сердечной патологией несмотря на то, что обследования сердца не выявили значимой патологии. Все равно сердце поддерживать надо (посетите кардиолога).
Светлана 2017-09-24 14:07
Огромное спасибо, за консультацию, к кардиологу сейчас ходит обследование назначили. Готовят к обследованию сосудов сердца.