Пульмонолог

Спрашивает: Галина Александровна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте,
Пролежала в стационаре 36 дней по поводу Ковид+ осложн-пневмония, выписали и направили к терапевту с диагнозом - НОВАЯ КОРОНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, ОСЛОЖН: ВНЕБОЛЬНИЧНАЯ ДВУХСТОРОНЯЯ ПОЛИСИГМЕНТАРНАЯ ПНЕВМОНИЯ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ КТ2 (ПОРАЖЕНИЯ ЛЕГОЧНОЙ ТКАНИ С ОБЕИХ СТОРОН 50%). Далее дома на амбулаторном лечении находилась 3 недели, потом было сделано контрольное КТ - результат: ПРИЗНАКИ ДВУХСТОРОННЕЙ ПОЛИСИГМЕНТАРНОЙ ПНЕВМОНИИ 48%.
Я НАРЫДАЛАСЬ, ПРОШЛО 2 МЕС, А СДВИГОВ НЕТ! объем поражения почти не уменьшился.
Но терапевт закрыла больничный (отправила работать со словами " ну это долгая песня лечиться до 6 мес можно"), ее рекомендации: поливитамины, бронхомунал, небулайзер 3р/д с физ раствором, повторно сделать через 3 мес. ОАК, ОАМ и КТ. и желательно пройти физиопроцедуры. Я чувствую себя в общем нормально, бывает температура до 37, одышка на нагрузку (ходьба), слабость.
Я может нагнетаю обстановку? Но разве с таким поражением можно выписывать? И как я должна пройти физиолечение, если я на работе с утра до вечера? Контроля состояния тоже теперь не будет 3 мес (лейкоциты, СОЭ). Боюсь, что приду через мес, а там изменения в легких, которые уже не поддаются лечению.
Вопрос: есть ли регламент по кол-ву дней больничного по такому осложнению от Ковида? Верные ли действия врача?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 августа 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-12 17:45
Здравствуйте, Галина Александровна! Неизлечимые фиброзы начинаются от возраста 65 +, У Вас же обычный постпневмонический фиброз. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Для определения резервов Вашего дыхания стоит сделать спирографию, именно она показывает функцию легких и на ее показатели стоит опираться.