Фиброз на КТ. Что делать?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Сколиоз, слабые сосуды, аденомиоз, ринити фарингит хронический
Здравствуйте, 12 октября поднялась температура до 37,2, сильная ломота и боль в спине. Через день пропало обоняние. Был сделан рентген 26 октября, в одной проекции, никаких изменений. На фоне всего развилась депрессия, панические атаки каждый день. Уснуть не могу до утра до сих пор, хотя во время критических дней спала. Зациклилась на дыхании, грудь сжимало, дышать было не чем, дважды принимался фенозепам по рекомендации невролога, после него эти симптомы уходили, но снова возвращались. Сегодня сделала КТ, ибо нервы сдали (19 ноября). Интересует фиброз, его вероятность присутствия ранее (могло ли на рентгене просто не отобразиться?), или же это последствия ковида? Дело в том, что я курю давно, но с лета только айкос. Так же я работаю мастером ногтевого сервиса, пыль ногтевую вздыхала очень продолжительное время. Что-то нужно делать с фиброзом? Здоровой я себя не чувствую, либо это уже на нервной почве.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-19 06:43
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
С точки зрения пульмонолога айкос отрава. На работе стоит использовать профессиональный респиратор.
Яна 2020-11-19 07:56
Я то не знаю была ли эта пневмония. Может, этот фиброз был и раньше. Воду пью, витамин д, омегу. А на работе через маску прям чувствовалось как пыль вдыхала, при чем работала сутками. Вопрос в то, мог ли быть этот фиброз ещё до заболевания?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-19 08:04
Очаговый участок по плевре и есть постпневмонический фиброз. Он не связан с профессиональной деятельностью,  ограничен. Скорее всего пневмония перенесенная на ногах, но когда непонятно.
Яна 2020-11-19 08:20
Спасибо большое за консультацию!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-19 10:39
Для уточнения состояния стоит сделать спирографию.
Яна 2020-11-19 11:01
А что даст спирограф я?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-19 19:52
Степень вентиляционных нарушений и уровень поражения
Яна 2020-11-19 19:54
Спасибо за консультацию
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-19 20:10
Пожалуйста, здоровья Вам.