Как поступить? Время проявления?

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Иногда, в течении можно сказать всей жизни бывают приступы дрожжи и ненормальное замедление сердцебиения.
Здравствуйте, доктор!
Ситуация такая: мужчина,55 лет около 8 месяцев изредка покашливает (кашель по звуку мокрый), не курящий, не пьющий. В начале мая была сделана флюрография на которой патологии не выявили. Кашель не надсадный. Без боли.
Скажите- стоит ли опасаться? Делать ли еще одну флюрографию?
На момент той флюрографии кашель был в течении пары месяцев. И подскажите Вы, а то в интернете инфа довольно размыта- через сколько недель, месяцев проявляется туберкулёз обычно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 августа 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-01 01:14
Здравствуйте, Екатерина!
Заставить мужчину пройти обследование иногда стоит ордена или медали. Если на флюорографии нет патологии, он не похудел, имеет нормальное давление и вообще никаких проблем стоит пройти флюрографию(а лучше цифровой рентген или КТ) через 6-12 месяцев. Если сомнения остатся, стоит пройти КТ органов грудной клетки и спирографию.
Катя 2017-09-03 11:50
Провела опрос- ночного пота нет, усталости нет, при кашле ничего не болит, температуры нет. Кашель больше похож на сухой, и лишь иногда по звуку что-то выкашливается. Он не похудел, а даже наоборот- впервые в жизни у человека начал вырисовываться животик!
Так что я в замешательстве. Надеюсь, что это ничего страшного
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-03 20:40
Легко согласился бы на Ваше "надеюсь", если бы видел хотя бы одно документальное подтверждение Вашего оптимизма в виде фото флюорографии или заключение КТ и спирографии.
Катя 2017-09-03 22:10
Но ведь флюрография от 29 апреля без патологических изменений. Часто делать нельзя, я так понимаю. Или рентген можно ещё разок сделать уже сейчас для успокоения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-03 22:55
Кашель остается значит есть повод пройти рентгенвское обследование. Обзорная рентгенография органов грудной клетки или цифровая флюорография большой лучевой нагрузки не несут, а прошло уже почти 5 месяцев.