Пневмофиброз, сколько мне осталось жить

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня псохая флюрография, отправили на скт, результаты ниже
Что мне делать? Как лечить? К чему готовится с таким диагнозом, ничего не беспокоит только скачки температуры с 36.7 до 37.2, я не курю, спортом занимаю, раньше не у кого из родных подобных болезни не было
Это возможно вылечить?
Мне страшно, всего 20 лет, сказали мне осталось 5 лет не больше
Теги: пневмофиброз легкого как с этим жить, пневмофиброз легких прогноз жизни
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июля 2019 года

29 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-23 17:58
Здравствуйте, Алена!
Продолжительность Вашей жизни это заключение не ограничивает. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Алена 2019-07-23 18:34
Спасибо большое за информацию, а на качество жизни это как повлияет?
Он будет дальше расти на все лёгкое или нет?
Можно спортом заниматься или не стоит лучше?
Вот у меня ещё сыпь на теле появилась, не проходит недели 2 уже это никак не связано?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-23 19:55
Похоже на укус насекомого, оно долго идет.
Качество жизни не измениться.
Алена 2019-07-24 11:13
Спасибо большое за ответ, А как долго оно идёт? То есть это не излечимо? И этот процесс никак не остановить? Может быть мне настоять на госпитализации или сделать ещё какие анализы?
Доктор, что возможно сделать, что бы снова стать здоровой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-24 13:00
Все зависит от насекомого. Кто Вас назначил неизлечимо больной?
Алена 2019-07-24 13:08
Мне сказали на врачебной комиссии, что это уплотнение превратится в рубец, который со временем будет рости на все лёгкое, объем лёгких будет уменьшаться, и как быстро пройдёт этот процесс, они не знают
Я просто не знаю откуда эта зараза, я не курю и не курила никогда, серьёзно тоже не болела, доктор откуда это?
Я ещё когда смеюсь, у меня как будто застой в горле, а когда болею почти не откашливаюсь, может что-то попить?
Я хочу сделать все необходимое, чтобы пожить подольше, помогите мне, прошу
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-24 15:45
С Вашими врачами категорически не согласен. Рубцовая ткань развивается на фоне воспаления. Сейчас никаких симптомов у Вас нет: одышки, кашля, мокроты. Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола для того чтобы подтвердить, что функция дыхания у Вас не нарушена. Легочный фиброз - редкое заболевание, которое устанавливается у лиц старше 65 лет, сопровождается выраженной одышкой в покое. Это ведь совершенно не про Вас.
Алена 2019-07-24 21:54
Спасибо большое за ответ, то есть она будет рости только, когда я болею, верно?
Любое ОРВИ тоже будет провоцировать разростание?
А может произойти такое что она разростется к 30 годам и что тогда?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-24 21:58
Нет, необходим большой воспалительный процесс.
Алена 2019-07-25 14:56
Спасибо большое за информацию, а на прохождение комиссии в ОАО РЖД это заболевание повлияет как-то?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-25 16:38
Очень скучно жить без денег, поэтому Вы трудоспособны не во вредных условиях труда.
Ирина 2020-03-05 16:45
Добрый день! Меня зовут Ирина. В 2013-2014 г. г. перенесла пневмонию правого легкого в виде фиброза. Выписка из заключения от 16.01.2014г. МСКТ - слева в S3 фиброзный тяж линейной формы. Справа в S7 локальный фиброз. В динамике полное рассасывание инфильтрации. В октябре 2018 г. заболела острым бронхитом. Делала МСКТ - Легкие без инфильтративных изменений. В S3 определяется перибронхиально расположенный очаг до 3 мм. Аналогичные - в S68 справа до 6 мм, в плащевой зоне, в S8/9 слева до 5 мм - в плащевой зоне. На верхушке левого легкого, в S4,5 с обеих сторон - фиброзные тяжи. Корни легких структурны, не расширены. Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются, не сужены. Дальше, как понимаю, все в норме. Пульманолог сказала, что все хорошо. Кардиолог поставил диагноз - легочная гипертензия.

Доктор, пожалуйста, разъясните мне все мои заболевания и что делать дальше. Лечения никто не назначал. Пульманолог сказала, что с этим живут 90 % населения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 07:52
Какие жалобы есть сейчас? Есть ли свежие обследования? Хотя бы рентген в 2 проекциях, спирография и анализ крови?
Ирина 2020-03-06 18:29
Свежих обследований нет. Беспокоит одышка, слабость, утомляемость, болят и отекают пальцы рук и ног, учащенное сердцебиение, пульс бывает 140, головокружение, температура бывает 35, головные боли, бессонница, по утрам кашель, иногда бывает как будто давлюсь воздухом. 4-5 месяцев разговариваю "в нос". Была у ЛОРа, назначили оперативное лечение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 20:44
Что же мешает обследоваться? Многого не прошу: ренген в 2 проекциях, анализ крови (общий и биохимия) и спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола
Эльмира 2020-07-28 23:16
Здравствуйте
Мой отец переболел Cov-19, в тяжелой форме. Две недели в искусственной коме и ещё месяц в больнице. Врачи ставят диагноз 100% фиброз. И говорят об инвалидности, но прошло всего два месяца, он ещё находится в реабилитационном центре.
Скажите пожалуйста, какие есть шансы на восстановление и нормальной жизни, и при таком диагнозе ему необходимо будет постоянно быть на кислородном аппарате?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-29 01:27
Какие нагрузки позволяет Ваш отец себе? Есть ли мокрота? Протокол спирографии, кт
Галина Владимировна Новицкая 2021-04-22 19:01
Здравствуйте доктор!
Моему папе (59 лет) поставили диагноз фиброз легких.
Поставили уже давно, года 3-4 назад. Он курит, мало двигается. Ничем его не лечит. Но сейчас ночью стали появляться приступы кашля и удушья. Отходит много мокроты.
Он даже ночью сплевывает на салфетку. КТ лёгких делал год назад, может больше. Подскажите как быть? Как лечится? Куда идти?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-22 20:41
Кроме цифры возраста в Вашем сообщении опираться не на что, но для прогноза мало. Нужна спирография, свежее кт со сравнением.
Ирина 2020-09-10 11:21
Сделала Кт легких по назначению невролога(с января 20г обострился грудной остеох.). и вот нашли:. очаговых инфильтративн. Уплот и оъемн. Образ. Не выявлено.
Тяжистый пневмофибрознаддиафрагмальных отделов 5, 10 обоих легких.
Диффузный пневмосклероз.
Плевро-диафрагмальные спайкиобоих гемитораксов.
Деформирующий спондиоартроз. Дегенеративно- дистрофич. Изменениямежпозвонк. Дисковраспростран. Хондроз грудного отд.

Это какой то кошмар! Никогда не болела пневмонией и бронхитом (откуда это и сколько жить мне?. (что делать, это не лечится? Ждать, когда сморщатся легкие?.
Подскажите пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-10 19:08
Здравствуйте, Ирина!
С Вами незнаком, ни разу Вас не видел, определить Ваши жизненные ресурсы по неполному описанию и не зная Вашего возраста мне будет сложно.
Возможно, что Вы из породы стоиков, по Т, Драйзера и простуды, которые могут быть пневмониями можете просто не замечать, но они все равно оставляют после себя рубцы, чаще всего совершенно не опасные.
Хочу увидеть все заключение. Как Вы умудрились так попортить позвоночник?
Ирина 2020-09-13 00:31
Я вообще никогда не портила его, спортом не занималась. Травм никаких не было. Вот так почему то у меня он сам.
А тяжистый пневмосклероз и наддиафрагмальный фиброз на рентгене в январе не выявлялся. В двух проекциях делала и все ок!
И воттакое в августе. Мне 52г. Отец умер от фиброзного кальцинлзного туберкулеза.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-13 07:00
Туберкулёз инфекция скрытая, есть вариант успешно перенесенного процесса, после него часто остаются именно рубцы. Ваш отец умер скорее всего от фиброзно-кавернозного туберкулеза
Наталья Павловна 2020-11-19 19:04
Здравствуйте, доктор. В январе 2019 прошла курс облучения по поводу рака молочной железы. После чего через 4 месяца на КТ у меня диагностировали фиброзные изменения верхнего S 4,5,8 отделов правого лёгкого. Через год рентген не увидел их вовсе. Но в ноябре этого года я поймала инфекцию простудную, мазок на ковид отрицательный, целый месяц болела, наблюдалась, лечилась. В результате 18 ноября 2020 года при прохождении КТ мне диагностировали ЛОКАЛЬНЫЙ ПНЕВМОФИБРОЗ в этих же отделах. Вопросы: 1- стоит ли бить тревогу, бежать немедленно к пульмонологу? 2 - Мне 48 лет. Есть ли у меня шанс прожить долгую жизнь? 3 - Может ли после последней болезни что-то зарубцеваться и уменьшиться? 4- нужно ли делать ингаляции и с чем? 5- Можно применять СПИРИВА- РЕСПИМАТ? Он мне очень помог при фиброзе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-19 20:04
Постпневмонический или после химиотерапии фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Ингаляционная терапия не влияет на сам рубец, но улучшает аэрацию и это может уменьшить рубец. Лучше тогда уже спиолто.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-22 06:43
https://youtu.be/UDM5pOaQuTE
Дидар 2022-06-19 07:10
Добрый день. Скажите пожалуйста, доктор.
Мне поставили диагноз, хронический бронхит-локальный пневмофиброз, лимфоаденопатия.
Мне 27, дважды переболел коронавирусом.
В первый раз дома, только пил противовирусные таблетки, быстро поправился.
Во второй раз долго кашлял, прописали антибиотики и другие препараты, болел две недели, но все перенес на ногах. Сделал КТ лёгких, там было написано единичные участки линейного фиброза. Дифференцировать- tbc, пневмония. Хронический бронхит. Мокрота на тбс отрицательна.
Через четыре месяца прошёл цифровой рентген, все было чисто, сказали нет никаких проблем. В это же время пил витамин В12(который может вызывать отек лёгких в больших дозах), была постоянная пенистая мокрота, белого цвета без примесей, без кашля. Дальше количество мокроты уменьшалось, но по утрам выплевывал небольшое количество мокроты, немного зеленоватого цвета.
В этом году прошел обследование КТ. Было написано признаки хронического бронхита, лёгочный рисунок немного усилен.
Пошёл к врачу, он сказал что хроническая обструкция лёгких, отправил на спирометрию и сдавать анализы. В спирометрии объем лёгких 4.9 литров(при норме 5 сказали), и показатели выдоха за секунду около 90%, там сказали все норм с лёгкими.
В анализах Иммуноглобулин Е-137, немного повышен. У меня аллергия, возможно астма и + до КТ я пил витамин В12(который возможно вызывал отек, так как опять пенистой мокроты стало больше). Врач написал: Хронический бронхит - локальный пневмофиброз. Смотрю в интернете, что с Хоблом можно жить, да и мой дядя тому пример который живёт с этим лет 20 уже.
Но по поводу пневмофиброза ситуация непонятная, в интернете немало где пишется что осталось лет 5 примерно. Скажите пожалуйста, чему верить, даже если диагноз неблагоприятный.
Может ли быть ошибка врача, я ему не говорил что пью витамин В12, он не спросил даже курю ли я, историю болезни и тд. Так же может ли иметь значение что я не понял что говорят при КТ и задерживал воздух долго не отпуская
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-19 14:18
Есть ли какие-либо жалобы на сегодня? Какие нагрузки себе позволяете? Вакцинация?
В 27 прекрасных лет ХОБЛ? К счастью, этот диагноз выставляют с 35-40 лет у злостных курильщиков или при профпатологии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-05 18:51
Температура ниже 38 не требует лечения. Это норма. Вы плотно поели? Пожалуйста, 37.5. перегрелись или переохладились? Вот снова 37.4 или даже (о, ужас) 37.9. Поздно легли спать? Получите 37.7 и мятое настроение. Тоже самое по недостаточном потреблении чистой воды и запорах. Вполне возможно, что это активничает Ваша склеродермия. Или другая аутоиммунная патология Стоит поговорить с вашим ревматологом по поводу вакцинации от пневмококка, это самая безопасная вакцина. И антибиотики при такой температуре, на себе Вы это уже проверили 5 раз не работают. Возможно может помочь психиатр или его более нежный коллега психолог, потому что термоневроз или временами термопсихоз неплохо поддается некоторыми транквилизаторами. Но изменённое сознание не лучший помощник в настоящих жизненных обстоятельствах. Часть моих пациентов отлично улучшает состояние при помощи сна в апидомике, настойке восковой моли и меда. https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE