Пневмонии что делать как жить

Спрашивает: майса хангелдиьевна клычова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, что такое фиброзное изменение в легочной ткани распространение это можно вылечить что мне дальше делать. . спасибо заранее,. терапевт сказала Просто делать дыхательная гимнастика больше ничего ничего не назначила
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-02 23:23
Это часть изменений. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления. Что с жалобами? Сатурация? Какие нагрузки себе позволяете?
майса хангелдиьевна клычова 2021-04-02 23:26
Я сейчас просто делаю дыхательную гимнастику Просто у меня бывает что воздуха не хватает, а теперь я на каждом фотографии будет видно да наверное
майса хангелдиьевна клычова 2021-04-02 23:31
Ещё у меня такой вопрос Какой лучше показывает рентген или КТ 10 марта сделал рентген мне сейчас стоит делать КТ рентген может ошибаться
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-02 23:50
Кт при нарастании симптомов,. Что было раньше? Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
майса хангелдиьевна клычова 2021-04-03 07:24
Доктор у меня была пневмония поражением 3530 процентов В конце октябре в начале ноябрь он сейчас беспокоить У меня болит грудная клетка посередине нет девушка немножко Я недавно сделал рентген заключение было такое фиброзная изменения в лёгочной ткани распространенные мне сейчас стоит волноваться
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-03 07:31
Данные рентгена надо сравнивать, остаточные изменения после пневмонии возможны и опасности не представляют.