После ковида 15 процентов

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Аритмия
Здравствуйте, мой папа лежал в ковидном госпитале с поражением лёгких 7 процентов, положили из-за начавшейся аритмии, откапали и все вроде бы нормализовалось. Тест отрицательный, выписали 30 января 2021с положительной динамикой. Прописали витамины, урсофальк 3 месяца, эликвис 1 месяц, элькар 10 внутримышечно, пикамилон 10, лонгидаза 10 раз в 3 дня, ингаляции с физраствором 4-6 раз в день. Сегодня 20 февраля сделали кт лёгких. В плащевых, субплевральных отделках лёгких сохраняются участки «матового стекла» без чётких границ и контуров, выраженно низкосортные, в сравнении с предыдущим исследованием несколько увеличился объём изменений, однако паттерн «матового стекла» менее плотный, с признаками рассасывания и фиброзного замещения, с умеренно выраженным ретикулярный партерном. Легочный рисунок умеренно фиброзно деформирован. Сейчас поражение 15 процентов. Рекомендована консультация пульмонолога. Но мы живем в деревне, в районном центре тоже такого врача нет, как нам быть? Какой должен быть лечение и что вообще делать? Очень переживаю за папу! Помогите пожалуйста советом!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-20 21:56
Что остаётся из жалоб? Какие себе позволяет нагрузки? Чем лечит аритмию?
Наталья 2021-02-20 23:37
После улицы небольшой кашель, температура иногда поднимается 37 или 37и2, но не каждый день. Аритмии больше не было. Сердечные пьёт как обычно лазортан, аллафорте, индапамид, кардарон и ксарелто, это прописали пить все время, когда лежал в областной с аритмией. Нагрузок сильных нет, но часто находится на улице, иногда может и перемерзнуть, стараемся ограждать, но не всегда получается. С поражением легких что делать? Как лечить дальше? Лонгидазу прокололи 8 уколов, осталось 2. Может ещё 10 лучше сделать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-21 05:51
Лонгидаза особого эффекта не даёт. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1- 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Назначается монтелукаст 10 мг по 1 таблетке в 19,00 на месяц для улучшения дренажа