Простуда и восстановление после коронавируса

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! Переболела ковидом, сегодня выписалась. Немного промерзла на улице и беспокоюсь как бы не простудиться. Подскажите, что можно принять чтобы не простудиться? Пью витамины С и Д весь период болезни. Я верно понимаю что после ковида иммунитет ослаблен?
Теги: температура после коронавируса
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-28 16:50
После ковида идёт потеря белков, жиров, микроэлементов и электролитов. Вы похудели? Витамины тоже не безвредны. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 то литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Мария 2020-11-28 16:58
Нет. Во время болезни я не похудела. Последние оак в норме все. Но остаточные кашель и насморк присутствуют. Боюсь того что подмерзла, какие это может иметь последствия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-28 17:02
Недолеченный воспалительный процесс может быть причиной пневмонии.
Мария 2020-11-28 17:05
Что в таком случае предпринять можна помимо выше описанного?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-28 19:34
Щелочное питье до 1.5 то литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера