Прокоментируйте, пожалуйста, кт грудной клетки

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в первых числах ноября почувствовала недомогание, кашель, температура в первый день 37.9, через 2 дня после приёма пентафлуцина и противовирусного температура стала 36.9. Кашель был с мокротой, так же наблюдала в мокроте немного крови, иногда мокрота розового цвета. Вот уже 1.5 месяца мокрота до сих пор, ощущение, что она собирается в большом количестве в гортани и я ее сплевываю. Крови вроде не наблюдаю, но мокрота бывает темно зелёная и и иногда розоватого цвета. Курю 20 лет. Прошла кт грудной клетки, подскажите, пожалуйста, всё очень плохо?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

4 ответа

Лилия 2021-12-15 17:57
ПЦР на ковид был отрицательный
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-15 21:33
Это остатки воспаления. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера. После ингалятора 4 часа не курить. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов<divКогда планируете расстаться к курением?
Лилия 2021-12-16 05:35
Большое спасибо за ответ. Расстаться с курением не очень просто, пока стараюсь сократить количество и выбираю самые облегчённые сигареты. Можно ещё пару вопросов, а данные по кт не говорят о туберкулёзе или, не дай Бог, о раке легкого? Понимаю, что Вы специалист в области легких, но может сможете как-то прокомментировать, что в данном кт присутствует киста печени, это очень серьёзно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-16 06:33
Поддерживаю Ваше решение о сокращении сигарет. Играться с облегченным и квазисовременными никотиновыми системами не стоит. Нужна спирография с пробой на 400 мкг для исключения ХОБЛ. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.