Рентген грудной клетки

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, сегодня сделал рентген грудной клетки. Мне не понравилось заключение. Расшифруйте мне его. И что мне делать дальше? Спасибо. Фото заключение присылаю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 сентября 2019 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-05 18:17
Здравствуйте, Вячеслав!
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями. Кровь спокойна,. Жалобы какие? Насколько Вы большой курильщик?
Вячеслав 2019-09-05 19:29
Здравствуйте, я не курю. Но у меня грыжа пищевода, и я часто подкашливаю. Врач сказал, что у меня хронический тонзелит, фарингит. Но лечения никакого не назначилц
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-05 21:17
Про жалобы не понял. Какой кашель, как давно, есть ли мокрота, цвет. Что с одышкой? Как переносите нагрузки?
Вячеслав 2019-09-06 07:22
Здравствуйте, у меня сухой непродуктивный кашель из-за заброса кислоты в пищевод. Нагрузки переношу хорошо. Живу на 5 этаже, поднимаюсь без отдышки. Брызги кислоты раздражают заднюю стенку пищевода. Что мне надо сделать? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-06 09:09

Надо лечить желудок. Для восстановления слизистой верхних дыхательных путей стоит использовать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2 дня в неделю,  затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Вакцинация от гриппа и пневмококка показана  в период отсутствия обострений
Вячеслав 2019-09-06 20:48
Здравствуйте, А можно использовать для ингаляций компрессионный иммобилайзер Д. ВЕЛЛ с боржоми или Ессентуки для лечения бронхита. И как это правильно сделать. Спасибо. И сколько раз в день?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-06 23:45
Не рекомендуется использовать минеральных вод из-за наличия нерастворимых солей, они не всасываются и могут способствовать образованию петрификатов.
Вячеслав 2019-09-07 06:17
Тогда остается только натрий хлорид / вода для инъекций? Или покупать другой ингалятор? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-07 15:32
Физраствор лечебным действием не обладает. Вся микрофлора стекает вниз, здравствуй воспаление. Есть гипертонический раствор типа гианеб, есть беродуал, вентолин. Все это в небулах.