Боли за грудиной и со спины

Спрашивает: катя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, с детства и до настоящего времени часто болела бронхитами, в 2012 и 2014 году была пневмония. Стаж курения 14 лет, активный лет 10.
На данный момент беспокоит постоянная заложенность в верхней части грудной клетки, мокрота с желто-коричневыми вкраплениями и температура 37,3-37 уже неделю. А также боли слева в грудной клетке, за лопаткой, вдоль позвоночника, иногда переходят на правую сторону. Боли беспокоят уже давно, врачи диагностировали неврит, но сейчас стали особенно невыносимыми, даже невозможно спать.
Вызывала терапевта, он прослушал, сказал дыхание чистое, выписала антибиотики, и на всякий случай пройти рентген(фото прикладываю), написали картина бронхита.
Пролечилась антибиотиками, состояние не улучшилось.
Также прошла рентген позвоночника, диагностировали остеохондроз, принимаю лечение-улучшений нет, только сильнее болит и температура.
Боюсь предположить страшный диагноз, который не выявили на рентгене.
Заранее благодарю.
Теги: боль за грудиной со спины, боли в грудине слева со спины, боль с лево верхни части груди
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 августа 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-15 16:57
Здравствуйте, Екатерина! Сами по себе легкие не болят, нет болевых рецепторов, поэтому совершенно справедливо Ваш доктор начал искать причину боли в грудной клетке и позвоночнике. Да, необходимы обезболивающие препараты, питье более 1.5 л щелочной воды в сутки, сон не менее 7-8 часов. Витамины и антибиотики вместе лучше не назначать, разница хотя бы 5-7 часов. А вот по поводу бронхита. Тут все зависит от Вашего места жительства и возможностей Вашей местной медицины. Украина? Казахстан? Россия? Необходима спирография с пробой на вентолин или формотерол для определения вентиляционных нарушений. Если есть сомнения в описании рентгена(кстати, где оно?) стоит сделать КТ ОГП.