1
Сильный сухой кашель после ковида
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, болею с 24 января. Мазок от 25 января на ковид положительный. Болезнь протекала в форме ларингита и трахеита. Но почти все симптомы угасли к 4 февраля. Температуры высокой не было. 4 и 5 февраля не было никаких симптомов, кроме неприятных ощущений в грудной клетке и сухого кашля (влажный кашель был в первые дни болезни). 6 и 7 февраля кашель усилился. Сухой, без единого намёка на откашливание мокроты. И начала температура подниматься до 37,5. В грудной клетке болит, чувство саднения там, где проходит воздух. Сатурация всегда 97-99. Частота дыхательных движений 14-17. 7 февраля сдала кровь, лейкоциты -7, СОЭ -2. Пришла на приём к врачу, она сказала, что дыхание чистое, что и кашель и температура 37,5 и неприятные ощущения в грудине - это может быть после ковида и это нормально, направление на рентген не дала и закрыла мне больничный, хотя я просила продлить на 4 дня до пятницы, так как кашель унимаю небулайзером (пульмикорт). Другое не помогает. 1 пузырёк с сиропом для сухого кашля выпит уже. Я не астматик. Проблем с лёгкими и бронхами никогда не было. В продлении больничного мне отказали. Необходим ли мне снимок лёгких? Может, всё-таки сделать снимок без направления, платно? Может ли так протекать пневмония или плеврит?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-08 12:16
Рентген не покажет признаков воспаления в слизистой оболочке трахеи и бронхов.  Кт слишком большая доза излучения. Больше похоже на остатки после ковида. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Наталья 2022-02-08 14:19
Спасибо!
пульмонолог 2022-02-08 14:33
Немедленно начинайте выздоравливать!