Боль в грудной клетке и под лопатками

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, 1 февраля поднялась температура 38,2 болела голова и суставы. В ночь стала сильно кашлять. Кашель сухой, слабость и сильное потоотделение. 4 обратилась к врачу, взяли тест на ковид (отрицательно). Результаты рентгена: эпизодические признаки лево сторонней нижней доли пневмонии. Лечение: азитромицин 7 таблеток, цефтриаксон 12 уколов по 2куб. Внутривенно. Левофлаксацин 100мл внутрикапельно тоде 12 шт. Ацц, амброксол. Ингаляции с берадуалом и пульмикортом. Амброксол. Второй рентген: левостороняя инцефлевая очагово инфильтративная пневмония. Уколы отменили и назначили: вальпрафен 1000 один раз в день. Флуимцил 600 один раз в день. Инголяции с берадуалом и пульмикортом.
Кашля практически нет, но меня беспокоят боли в грудной клетке и под лопатками, меня как будто сдавили. Расправить плечи больно под лопатками. Не могу уснуть. Что можно сделать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-24 16:20
Потери белка при инфекция могут быть значительны. Основное депо - мышцы, именно потеря белка в них и является причиной боли. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки (белок в мышцы без тренировок не пойдет) и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ирина 2021-02-24 16:38
Это не может быть плеврит или еще какое нибудь осложнение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-24 19:40
На рентгене плеврит видно. Он в каком месяце какого года случился?
Ирина 2021-02-24 21:04
Нет. На рентгене его нет. В описании нет. Я просто переживаю о том что болит в грудной клетке. Что подкашливаю. Если делаю глубокий вдох хочется кашлять.
Ирина 2021-02-24 21:06
Я не выслала снимки, вы его где увидели? Или вы спрашиваете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-24 21:21
Утверждаю, что если плеврит есть, то его а ретгене его видно. Ваш рентген нигде не видел.