Боль в грудной клетке, жжение, под лопаткой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: В феврале была внебольничная пнемания
Здравствуйте, сильная, резкая боль в области грудной клетки, под лопаткой, кашля почти нет, сухой, не продуктивный, диагноз пнемания на рентгене не подтвердили, заболела 14 сентября, насморк, боль в горле, выписали ингавирин и флемоксин, сказали, что есть небольшие хрипы, боль очень сильная незнаю что делать и куда обратиться, что означает такая симптоматика? Заранее спасибо за помощь.
Категория: Пульмонолог

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-19 19:23
Здравствуйте, Ольга! Надо повторить рентгенснимок легких и общий аназиз крови. Боли в грудной клетке с какой стороны?
Ольга 2020-09-19 19:43
Добрый вечер, Елена Александровна. С левой стороны, сейчас боль уже постоянная, если не двигаться, при кашле или движение - резкая. Рентген сделала 17 сентября, снова повторить?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-19 21:45
В легких нет болевых рецепторов, поэтому "легкие не болят". Рентгеном вы исключили плеврит, при котором есть боли, поэтому надо сделать боковой снимок позвоночника (остеохондроз?), обследовать сердце (холтеровское мониторирование ЭКГ, УЗИ сердца), исключить патологию желчного пузыря, которая дает такие боли слева.
Ольга 2020-09-19 22:01
Спасибо за помощь, остался ещё один вопрос что означает "плевро-кардиальная спайка слева КТИ-39%?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-20 00:42
Ранее вы не писали про спайку. Это сращение тканей после воспалительного процесса. Она может давать боли. Показано физиотерапевтическое рассасывающее лечение, ЛФК. дыхательная гимнастика по Бойко, Стрельниковой, непродолжительное (2 недели) применение НПВС.
Ольга 2020-09-20 00:46
Елена Александровна спасибо большое за консультации.