Боль в грудной клетке и около левой лопатки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзилит, хр. Пиелонефрит
Здравствуйте, хотелось бы узнать ответ вот на такой вопрос:

в апреле 2016г. я делала флюорографию в поликлинике . результат: без патологий. Я была курильщиком, сейчас не курю. По утрам и после еды кашель с коричневой густой мокротой. (с неприятным привкусом гноя - ссылаюсь на хронический Тонзиллит)

сейчас меня беспокоит пульсирующая боль между лопатками (ближе к левой) а также в этом же месте только в грудной клетке. (на протяжении 1 мес)

боль не постоянная, появляется с утра и периодически на протяжении дня, при резких движениях, при глубоком вдохе, бывает ночью во сне просыпаюсь от того будто не хватает дыхания и сдавливает грудную клетку, область сердца слева., делаю несколько глубоких вдохов и постепенно отпускает.

могу ли я уже сделать рентгенографию в 2-х проекция чтобы исключить патологию легких и дыхательных путей или лучше КТ. или еще рано? Еще не прошел год. Делала МРТ брюшной полости 1 мес назад. Все в норме.

боль не сильная, но доставляет дискомфорт и естественно выдумываю себе болезни. Работаю в офисе. Весь день сижу за ПК. может остеохондроз. У меня паника в общем.

также хотелось уточнить к какому специалисту мне обратиться с данной проблемой.

благодарю Вас за ответ.
Теги: боль в грудной клетке слева при глубоком вдохе
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 декабря 2016 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-08 16:08
Здравствуйте, Юлия! Скорее у вас остеохондроз, для этого надо сделать снимок позвоночника в боковой проекции. Лечит эту патологию невропатолог. Сперва он назначит вам нестероидные противовоспалительные средства + миорелаксанты в сочетании с физпроцедурами, по снятию обострения вам надо найти или хорошего инструктора по ЛФК или посетить физкультурный диспансер (сейчас есть много частных, например, фитнес центров) и, поверьте моему опыту, ничего кроме утренней зарядки и ЛФК (т. е. собственных упражнений) эту патологию не лечит.
Юлия 2016-12-08 16:16
Елена Александровна. Спасибо за такой быстрый ответ.

т. е ренгенография легких мне не нужна?

скажите а долго ли будет выделять мокрота после отказа от курения. Какие средства попить от отхождения могроты?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-08 16:42
Да не надо себя отяжелять лекарствами. Считается, что за 2-6 месяцев организм сам справится с проблемой. Однако я знаю, как тяжело курильщикам бросить курить. Главное, что когда будут компульсивные желания (покурить), надо их победить. Они сильные, но кратковременные. Главное, если вам покажется в момент таких желаний, что вы сможете покурить одну сигарету сегодня, а завтра опять не будете курить это не так. Сделав хоть одну затяжку вы опять начнете курить. Не сделайте этого, не возьмите ПЕРВУЮ сигарету. Удачи вам.
Юлия 2016-12-08 16:44
СПАСИБО ОГРОМНОЕ! на след нед. Запишусь в невропатологу.