Бронхит или что-то другое?

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Начались недавно боли в грудной клетке, по самому центру, там где сердце. И сухой кашель. Проверил сердце - там всё нормально. Сделал рентген грудной клетки - там вроде как бронхит (так сказала медсестра), но не острый, а хронический. Хрипов нет, свистов нет, терапевт даже не хотела направление на рентген давать.

У нас пульмонологов в стране сократили, как я понял, по реформе. Помогите плз понять, что у меня с лёгкими. Нужно ли делать КТ или МРТ? Фото прикрепил. Спасибо.

П. С. После того, как сделал рентген, заболел короной. Прошло вроде норм, но иногда кашель возвращается, а грудина болит, но такое чувство, что не легкие, а суставы и мышцы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 марта 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-30 21:58
Обычные симптомы после перенесенной ковидной инфекции. Какое было лечение?
Вадим 2021-03-30 22:12
Витамины, кардиомагнил, противовирусные, пекотолван плющ и леденцы доктор мом. Значит по рентгену это хронический бронхит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-30 22:16
Нет, это проявления ковида. Схема без дексаметазона предрасполагает к длительному восстановлению. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Вадим 2021-03-30 22:34
Спасибо!