Боль под лопаткой при кашле в положении лежа

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!

Подскажите, , пожалуйста, по Вашему мнению, что это может быть?
Папа, когда лежит на левом боку и начинает кашлять, то у него резко появляется боль под лопаткой слева и, если лежит на спине и начинает кашлять, то немного тоже отдаёт под левую лопатку и немного под правую. Стоя при кашле, вообще не болит. Когда просто глубоко дышит боли нет. Рука при этом не немеет. Эта боль возникла 1,5 месяца назад. У него бронхит курильщика и сейчас ещё приболел, в связи с этим и кашель усилился, но это всего неделю, а боль 1,5 месяца. Последний раз рентген делал 5 месяцев назад. Начал приём флуимуцил от кашля.
Может это защемление и стоит поколоть мовалис? Боюсь ему пробовать давать что- то посильнее из нестероидных, так как было кровотечение из жкт год назад.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-13 21:20
Боль в грудной клетке при кашле говорит о наличии патологии в позвоночнике, само легкое не болит - нет болевых рецепторов. Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг это 4 вдоха сальбутамола. Что на рентгене? Вдруг было КТ грудной клетки?
Ирина 2018-04-13 22:23
Евгений Фёдорович, боль не в грудной клетке, а под лопаткой сзади. Рентген делали 5 месяцев назад- признаки бронхита курильщика. КТ не делали. Одышки нет. Вот я и думаю, может это всё- таки межреберная невралгия, но и за легкие боюсь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-14 06:06
Лопатка тоже грудная клетка. Если есть сомнения надо делать КТ. Еще раз повторюсь, что легкие не болят. Стоит также пройти спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола и подобрать ингаляционную терапию для очистки легких и лечения бронхита.
Ирина 2018-04-14 08:21
Спасибо Вам огромное!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-14 20:29
Пожалуйста, здоровья Вам.