Дискомфорт в грудной клетке, после ковид

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в декабре месяце переболела ковидом в лёгкой форме, пцр был отрицательный. Пропали вкусы и запахи, температура была понижена 35.5 примерно так держалась, несильный сухой кашель был. На приёме у терапевта; послушали - чисто. Кислород померили - 99%. Давление - 110/70 (мое всегда такое). Кашель сказали таблетки попить от сухого кашля. На этом все.
Сейчас у меня появился дискомфорт в грудной клетке. Как будто тяжесть, тревога внутри. Сделала рентген грудной клетки, результат прикладываю, узи сердца и рентген грудного отдела позвоночника. Все это принесла терапевту, сказал, что это невралгия, панические атаки, физиологически никаких отклонений нет. Так же сдала биохимический анализ крови. Скажите, пожалуйста, если бы что-то было с лёгкими, рентгеновский снимок показал бы? Или надо делать КТ? На данный момент прописали успокоительные таблетки - тофизопан и витамины - комбилипен на месяц.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 марта 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-31 20:48
Такое случается после ковида. Но это нарушения регуляции, не более. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Марина 2021-03-31 21:13
Насчёт рентгеновского снимка, с лёгкими у меня все нормально? Если бы что-то было рентген показал бы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-31 21:16
Снимок показывает проблемы с анатомией. Но на снимке все в норме. Пневмония в остатках.  Надо оценить функцию, сделать спирографию.
Марина 2021-04-01 10:11
Поняла. И ещё вопрос можно принимать то, что мне прописал на месяц терапевт и капли, которые вы посоветовали совместно ? И ещё, 50 капель это нормальная доза? Там написано 25 капель, просто уточняю - перестраховываюсь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-01 20:25
Взрослым лечится некогда, поэтому дозы поболе. Все проверено. Работает.