Кашель сухой 2 месяца

Спрашивает: Ильгиза
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! Переболела орви, потом поставили диагноз хронический обструктивный бронхит. Сделали рентгенограмму, написано: легкие без очагово-инфильтративных изменений, легочный рисунок усилен за счет сосудистого компонента, корни легких малоструктурны, синусы свободны, средостение не смещено. При том у меня боль и тяжесть в грудной клетке, одышка, сухой кашель при выдохе уже 2 месяца. На холодный воздух реакция сразу кашель и неприятные ощущения в грудной клетке. Врачи больше не лечат. Как будто все нормально, говорят хрипов нет. Что делать? Чем я могу полечиться самостоятельно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 октября 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-14 14:57
Здравствуйте, Ильгиза!
Такой кашель может быть на фоне недостаточного употребления воды, нарушений горомонального обмена или затруднений восстановления поверхности слизистой трахеи и главных бронхов. Стоит начать с приема щелочной минеральной воды типа Ессентуки 4 или Нагутская до 1.5 литров в день, теплая душевная без газа. Весь курс 3-4 дня, затем по 1.5 литра 1 раз в неделю. Хорошо восстанавливает слизистую бронхипрет по 2 таб 2 раза в день 10-14 дней.