Эмфизема легких? Рентген

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с моей проблемой. Примерное две недели назад была у терапевта, беспокоила температура 37,5 на протяжении трёх недель и температура до 37,2 пол года. Направили к фтизиатру, перед этим на КТ лёгких. Там все без патологии. У фтизиатра ещё не была. Чуть позже начались неприятные ощущения в грудной клетке, иногда боль, при этом всем дыхание было нормальным при прослушивании и кашля не было. Неделю назад начались симптомы ОРВИ, сделала рентген, его прилагаю. Анализы на ковид-отрицательные. Оак в норме. Пролечила аскорилом и теплым питьем. Кашель не появился. Сегодня сделала контроль рентгена. Результаты прилагаю. Можно ли однозначно сказать, что есть эмфизема? Ведь кт две недели назад было хорошим. Не курю, вредных веществ не вдыхала, одышки нет, диагноз бронхит не ставили никогда. Буду вам очень благодарна за ответ.
Первое фото старый рентген, остальные сегодняшний
Теги: снимок легких, снимок здоровых легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 11:45
Здравствуйте, Полина! У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, если есть одышка потребуется форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Полина 2020-07-09 11:52
Здравствуйте! Спасибо за расписанное лечение. Все таки снимок описан правильно и у меня есть эмфизема? В этом случае, стоит ли проводить какие либо обследования? И могло ли заболевание развиться так быстро?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 11:58
Про эмфизему по этим снимкам разговаривать не будем. Необходимо пройти лечение, сделать контроль и спирограмму, возможно, что все это функциональные нарушения.
Полина 2020-07-09 15:36
Подскажите, а это все может давать боль в грудной клетке? Не на вдохе, а переодическая, ноющая?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 19:40
Позвоночник, ребра, грудина, надкостница, трахея,