Рентген легких расшифровка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, я много курю, стаж около 20 лет, последние лет 10 курю по пачке в день. Месяцев 10 назад стала беспокоить боль в груди справа, небольшие хрипы, позывы к кашлю. Делала в августе 18-го года рентген легких, была норма. Сделала еще раз 19.04.19 рентген. В заключении написано, что патологии не выявлено. Но меня все же беспокоят какие-то белые пятна на снимке как раз в том месте, где болит. Что это за пятна ровные круглые? Есть ли какая-то патология на ваш взгляд? Или действительно, дело не в легких? Снимок последней рентгенограммы прилагаю. Спасибо!
Теги: рентген лёгких, рентген здоровых легких, здоровые легкие на рентгене
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-24 06:45
Здравствуйте, Анна!
На представленных снимках признаков пневмонии, туберкулеза или онкологии нет. Описанные симптомы характерны для бронхита. Жизненно необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Ровные белые пятна это лимфоузлы внутрилегочные, которые пытаются остановить экспансию табачного дыма на Ваши легкие. Они часто бывают у городских жителей.
Анна 2019-04-24 08:44
Большое спасибо!