Приступы сухого кашля, жжение и боль в грудной клетке

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронические заболевания - гипертрофический ринит, ВСД (сюда входит много подробностей, как я и описывала выше - тахикардия и повышение артериального давления), панкреатит, гастрит.
Здравствуйте! Меня примерно год мучает сухой приступообразный кашель, при этом тошнит и рвет, но уже второй день появилась жжение и боль в грудной клетке. Одолевает паника, т. к. Присутствует ограничение воздуха. Если кашель затягивается и становится, как бы с одышкой (тяжелый), то при вдохе и выдохе шум типа свистящий. Трудно описать. Недавно я переболела ВСД (болезнь по типу вегето-сосудистой дистонии + обострение панкреатита). В этом году (2014) сдавала общий анализ крови, обнаружили много лейкоцитов, признали сосудистую тахикардию, другие анализы в норме. Делала флюорографию, результат показал, что все в порядке. С чем может быть связана жалоба и подскажите, как поступить в данной ситуации. В больницу обращаться не смогу, т. к. Уже раз была в этом году на больничном, начальство не одобрит.
Теги: сухой кашель жжение в грудной клетке, сухой кашель и жжение в грудной клетке, кашель жжение в грудной клетке
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 марта 2014 года

2 ответа

Ирина 2014-05-20 13:04
Здравствуйте! У меня неделю был сухой кашель, как-будто поперхнулась чем-то, не остановить. Пила антибиотики. А теперь сильно жжёт кожу на груди и ломит суставы локтевые, пью "супрастин" - помогает на 6 часов. А если не выпью после 6 часов (ночью), то при движении или при кашле - сильно-сильно жжёт, краснеет, очень болит, выпью "супрастин" - через час проходит. Врач назначил ЭКГ - у меня синусоидальная тахикардия, анализ крови, рентген грудной клетки - результатов пока нет. Что же мне делать? Такие приступы уже 5 дней, а лечения как бы нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-01-10 22:39
Речь идет об остром бронхите. На фоне ВСД клиника может приобретать более сложные симптомы, но Вам я посоветую наиболее эффективное лечение - щелочное питье типа лужанской, свалявы или поляны квасовой, аэрофиллин по 1 т 0.4 в 20-00 и бронхипрет по 2 таб 3 раза в день до еды, но не на ночь. Курс 5-7 дней. Необходимо также принмать лечение по поводу ВСД, к примеру Энерготон, если Вы конечно не беременны и у Вас нет почечной недостаточности.