Рентген и КТ

Спрашивает: Марина Александровна Чистякова
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Не вредно ли делать кт грудной клетки после рентгена? Болею 1,5 недели. Сначала Болело сильно горло, потом осип голос, затем появился кашель с мокротой. Почувствовала себя очень дурно, слабость. Ушла на больничный. Мазок отрицат на короновирус. Прописал неделю амоксиклав. Остался сухой кашель и беспокоит жжение в грудной клетке и сильная слабость/дурнота, температура часто субфебрильная. Делала 3 дня назад рентген грудной клетки - все в норме (легкие). Но беспокоит жжение в груди. Боюсь, что рентген мог не распознать пневмонию. К слову, короновирусом болела полгода назад. Но опасения есть, учитывая физическую слабость, кажется что из груди она исходит. Кашель сухой и редкий остался. Кровь толькотна след неделе назначили анализ. Посоветуйте пожалуйста, как поступить!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 июля 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-30 21:55
Здравствуйте, Марина Александровна! От кашля Попрорбуйте амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Марина 2021-07-30 21:57
Большое спасибо за рекомендацию! А что вы скажете касаемо жжения в груди? Кашель редкий и сухой, а ощущения в груди очень неприятные. Может ли это быть пневмония, которую рентген не показал и стоит ли сделать кт? Ещё мучает нехарактерная слабость.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-31 02:28
КТ никогда не повредит, на счет жжения в груди или помогут назначенные мной лекарства или надо обратиться к невропатологу.
Марина 2021-07-31 10:10
Елена, благодарю вас за оперативный ответ! Постараюсь выполнить кт в ближайшее время. Касаемо грудного отдела позвоночника - с ним беда у меня давнего времени, сколиоз со всеми прелестями. Просто жжение появилось в момент появления кашля. Попробую те препараты, которые вы рекомендовали. Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-31 11:37
Всего доброго.