Длительный сухой кашель, редкий, не сильный

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Сколиоз поясничного отдела 1-й степени, хронический гастрит
Здравствуйте! В начале января у меня было ОРВИ. Прошло без температуры за 5-7 дней само (немного вечером полоскал горло и промывал нос и всё, а так ходил на работу в обычном режиме). Во время этих 7 дней кашля не было, но когда болезнь прошла, сразу появился небольшой сухой кашель. Прошло уже 2,5 месяца, но он не проходит. Кашель редкий сухой, не сильный. Я заметил, что в состоянии покоя и когда сплю его нет, в основном появляется когда начинаю активно говорить, смеяться и т. п. Ещё почему-то когда смеюсь сердце стало немного поджимать, раньше такого не было. Рентген лёгких без патологии, хрипов врач не слышит. ЭКГ тоже в норме. Общие анализы приложу изображением к этому вопросу. В последнее время помимо кашля иногда появляется ощущение как-будто грудная клетка надута изнутри, болей никаких нет, но есть какое-то ощущение натяжения в грудной клетке. Если вдруг Вам это поможет разобраться, то есть небольшие проблемы с позвоночником (кифоз, сколиоз 1-й ст) и ЖКТ (хрон. Гастрит).
Ранее никаких проблем с кашлем не было. Мой терапевт не может понять что это, поэтому направил куда-то далеко к пульмонологу на консультацию (т. к. в моей поликлинике пульмонолога сейчас нет) и написал ему в диагнозе направления "БА? ". Я решил Вам написать, а не ехать к врачу пока что.
Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 марта 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-14 20:26
Здравствуйте, Евгений! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.