Сухой кашель, боль в грудной клетке

Спрашивает: Ильман
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, я не курю, вредных привычек не имею. Меня постоянно (последние 15 лет) преследует кашель, сухой навязчивый, приступами появляющийся. При этом, перед каждым приступом кашля делаю глубокий вдох и стараюсь откашляться, но ничего не получается. И второе это постоянная боль в грудной клетке, справа. Появилась она в последние 5 лет Сама по себе боль не мешает, но я ее постоянно чувствую. Особенно она усиливается при глубоком вдохе, кашле или при поднятии правого плечевого пояса. Самое интересное это то, что боль несколько стихает когда я поевший. В последнее время начал замечать какие то странные звуки при выдохе, в области гортани, наподобие шипения мелких пузырьков. Но это происходит в положении лежа. Сделали УЗИ –с печенью и с желчным пузырем все нормально. Рентген снимок легких –очаговой патологии не выявлено. Аллергии на что либо не замечал. ЛОР-врач - патологии не выявлено.
Доктор! Подскажите, пожалуйста, что наши доктора недосмотрели, какие сделать исследования? У нас в сельской районной больнице узких специалистов нет.
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 августа 2016 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-19 10:34
Здравствуйте, Ильман! Вам надо сделать ряд исследований - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Второе-фиброгастроскопию для исключения гастроэзофагорефлюксной болезни, посетить невропатолога для исключения синдрома лестничной мышцы (справа), сделать снимок грудного отдела позвоночника в боковой проекции для исключения остеохондроза.
Ильман 2016-09-20 09:28
Елена Александровна! Большое Вам Спасибо за совет.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-20 13:18
Выздоравливайте