Боли в грудной клетке, нехватка воздуха

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня давящие боли в грудной клетке появляются с завидной периодичностью. В декабре Я болела коронавирусом, делала кт, все было чисто. Во время болезни и после неё на протяжении месяца были такие же боли, отдышка, особенно боли преобладали слева в области сердца и со стороны спины, повышенное давление и пульс, сдавливало горло. Потом вроде все прошло, сейчас вернулось снова. Сделала Флюрогоафию- без патологий. Кашля нет, У меня на данный момент катаральны гайморт, пила антибиотики. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-02 07:24
Боли в мышцах обычно обусловлены потерями белка и токсическим действием вируса, а ещё большими дозами гормонов. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, обязательно нужны нагрузки: прогулки, упражнения с отягощением и растягивающие для спины, но и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Елена 2021-04-02 09:34
Большое спасибо за консультацию