Нехватка воздуха

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, два года беспокоит нехватка воздуха и давящая боль в грудной клетке. Ставят диагноз невроз. Пью успокоительные, ничего не проходит. ЭКГ, томография мозга, узи брюшной полости в норме. Более менее работала, но последние две недели стало совсем плохо Давит в грудной клетке, беспокоят странные ощущения когда встаешь утром чувство, что твой скелет невероятно тяжелый и всё тело как в доспехах, особенно грудь, нехватает воздуха. В районе солнечного сплетения и чуть выше что то давит и дискомфорт, как будто что то не так. Стоять прямо не могу, надо поменять положение или сесть. Становится чуть лучше. Болей никаких нет, кроме вот этой сильной тяжести и скованности грудной клетки. Сейчас даже невозможно стоять, руки и ноги, спина ватные. Дискомфорт в груди, хочется от чего то "там" освободится, покашлять. Никак не могу поверить, что дело в нервах, хочется проверить лёгкие. Пульмонолога в нашем городе нет поэтому пишу сюда, прикладываю последний анализ крови, ФВД, и две флюорографии. Что можете сказать, может быть какая то причина в лёгких или всё же нервы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 декабря 2016 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-08 16:03
Здравствуйте, Елена! Судя по вашему возрасту и ФВД действительно у вас имеет место ВСД: гипервентиляционный синдром. Что бы это доказать, надо провести исследование - холтеровское мониторирование ЭКГ. Там должна быть норма. В таком случае надо обратиться к психиатру или, еще лучше, лечь в отделение неврозов, так как такая патология трудно поддается лечению. Раньше такую патологию лечили кардиологи и невропатологи, но, как показал десятилетний опыт, успеха они не достигали, чуть приглушали симптомы, а болезнь прогрессировала. Теперь лечат психиатры с помощью своих препаратов+гипноз+иглоукалывание и т. д.