КТ органов грудной клетки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Присутствовал дискомфорт на протяжении 8 месяцев в области за грудиной справа (сверху), как давит, тот проходит, то появляется. Флюорографию делала в декабре 2016-норма. Подскажите все ли нормально в заключении кт, что с этим делать? Орви/гриппа не было за последний год, может что поверхностная простуда, кашля затяжного не было, с легкими проблем не было. Заключение прилагаю. Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 декабря 2017 года

21 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-23 20:51
Здравствуйте, Мария!
Локальный фиброз не может давать дискомфорт в грудной клетке. Стоит поискать причину в позвоночнике или щитовидной железе.
Мария 2017-12-23 23:49
А по описанию кт, все остальное в норме? Там что-то про вилочковую железу написано, про спайки какие-то. Делала мрт мягких отделов шеи, с щитовидной железой все в порядке, Нашли небольшую грыжу шейного отдела.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-24 07:59
Вилочковая железа или тимус должна находиться в таком состоянии. Рубцовые изменения тоже не являются патологией.
Мария 2017-12-24 08:40
Спасибо огромное!
Подскажите пожалуйста, на мрт мягких тканей шеи выявлены увеличенные лимфоузлы с обеих сторон от 14 мм, и самые большие 21 мм и 25 мм, на всяких соучай прикреплю результат. Не подскажите это как-то взамосвязано с результатами кт (там какие-то тяжи имеются в правом легком, у меня как раз давящие боли справа там 8 день)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-24 12:50
Увеличение лимфоузлов может быть и воспалительного характера. Что в крови? Как давно такое увеличение? Насколько они болезненны?
Мария 2017-12-24 13:12
Кровь комника/биохимия буду завтра сдавать. Последний раз сдавала в конце мая (7 мес назад) кровь была в норме. Как давно, не могу сказать. Дискомфорт первый появился в январе 2017 г в виде кома в горое, при глотании слюны, и давило в горле справа под щитавидкой, потом прошло, через какое-то время опять появилось (март) и еще начали слегка тянуть загрудиной справа (сверху) пару дней, потом опять прошло, в апреле делала узи щитовидной железы, узист проговорила, что слева в средней трети есть 1 лимфоузел 10х5 мм нормальной структуры, и все, больше ничего не делала, потрм через пару месяцев опять дискомфорт вернулся ком-давление в горле и за грудиной справа, шею трогаешь когда не болит, сказать, что как-то нащупывается что-то тоже не могу, может не умею различать, и после того как какое-то вркмя симптомов не было, а сейчас они опять вернулись (9 дней назад) я сделала мрт шеи и кт грудной клетки. Собственно не понимаю, что дает такие продолжительные не прерывные боли или дискомфорт ввиде тяжести за грудиной, с каждым днём даже словно немного усиливается, даже когда долго разговариваю отдает. Пила ибупрофен 400 мг, не купирует ошущения.
Мария 2017-12-24 13:15
Извините за ошибки, пишу с телефона.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-24 13:27
Курс каких антибиотиков был?
Мария 2017-12-24 13:50
Не принимала никаких еще. Только вот 21.12 после мрт узнала про увеличенные узлы, хочу завтра кровь сдать, а дальше вот не знаю. Надо ли идти к хирургу-онкологу делать пункцию. После мрт, слелала кт грудной клетки, думая, что там источник восполения узлов. Но там грудные лимфоузлы не увеличины, и если тяжи и фиброз это не восполение текущее, тогда не знаю, что может давать такое увеличение. О плохом думать конечно не хочется
Мария 2017-12-24 13:56
Вот последняя кровь от 26.05, но думаю она уже не актуальна, 7 месяцев прошло. СОЭ не влезло, 3 мм/ч
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-24 17:35
Без актуальных анализов сложно.
Мария 2017-12-24 18:11
Как будут результаты крови, пришлю. Но можно предполагать, что эти тяжи и фиброз в связи с недавнейшим каким-то восполеникм в грудной клетке, которое дало увеличение лимфоузлов? И как на флюрографии декабрь 2016 г вообще ничего подобного не было? А сейчас вылезло? (при том, что болезней легких у меня не было, затяжных кашлей тоже)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-24 21:12
Флюорография и КТ имеют разное разрешение. ФГ это почтовая марка, а КТ картина Айвазовского "9 вал".
Мария 2017-12-24 21:23
Это да:) Также как узи и мрт шеи (судя потому, что на узи в апреле был единичный лимфоузел, а сейчас по мрт достаточно много, либо действительно появились)
Касаемо вопроса по по поводу возможно ли, что выявленные изменения на кт легких (тяжи, фиброз) могли ли выступать в связи со свежим воспалением, что дало реакцию на лимфоузлы шеи, есть место этому быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-24 21:32
Плотность фиброза гораздо выше, чем плотность инфильтрации. Воспаление или нет будет понятно по анализу крови. Сам по себе рубец может мешать кровообращению в участке, нарушать вентиляцию и архитектуру легкого, но причиной воспаления быть не может.
Мария 2017-12-25 08:02
Ясно.
Спасибо!
Мария 2017-12-26 17:26
Добрый день!
Ну собственно анализ крови в норме. Анализ мочи тоже.
А не могли на кт перепутать паренхиматозные тяжи в S 5 правого легкого с чем-то другим? Я так понимаю каждый по своему читает полученные изображения, не знаю насколько компетентно слелано заключение по кт грудной клетки. Потому что дискомфорт (давит, ощущение тяжести) что-то вызывает справа за грудиной сверху.
Мария 2017-12-26 23:42
Евгений Федорович, еще возник вопрос, а на кт органов грудной клетки видна область ключиц (при наличии надключных узлов, это можно увидеть)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-27 13:38
При кт грудной клетки можно увидеть зону ключиц, но дифференцировать мышцы и лимфоузлы необходимо только при контрастировании.
Ирина 2022-11-26 21:26
Мария, нашли ли вы причину увеличения лимфоузлов?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-27 04:04
На этот вопрос можно не отвечать, это не соцсети.