Обогащение легочного рисунка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Прошу Вас прокомментировать цифровой рентген лёгких и заключение врача и подсказать, стоит ли предпринимать активные действия немедленно.
Из симптомов небольшая температура (37,2-37,3), редкий сухой кашель, насморк, дискомфорт в груди. Боль в горле была 2-3 дня, общее недомогание на данный момент около недели. Болею редко, от ковида вакцинирована. Подобные ощущения были ранее при трахеобронхите, рентген не делала, но было это в «доковидные» времена. Сейчас хотелось бы понять, стоит ли делать КТ для уточнения картины или можно надеяться на обычный бронхит?
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 января 2022 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-27 21:57

Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. В Вашем случае показаний для кт нет, это остаточный ляринготрахеит.
Татьяна 2022-01-27 21:58
Спасибо Вам за ответ, Евгений Фёдорович!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-27 22:00
Будьте здоровы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-27 22:01
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!