Помогите пожалуйста расшифровать рентген легких

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделала рентген легких выдал следующий результат: прикреплён в картинке
Общий анализ крови из вены и пальца в норме, узи сердца и ЭКГ в норме, насыщаемость кислородом 98.
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 мая 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-19 06:40
Есть ли жалобы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-19 08:31
Пневмонии на данном снимке нет, но это не кт, поэтому надо соотносить с жалобами, другими анализами.
Ольга 2021-05-19 11:24
Жалобы только на небольшую боль в груди, и тяжело вдохнуть, кашля и температуры нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-19 13:28
Сколько дней уже?
Ольга 2021-05-19 15:24
Сегодня 6й день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-19 16:31
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2021-05-19 20:05
Спасибо вам большое.
Ольга 2021-05-20 02:34
Извините ещё за вопрос очень беспокоит, а что значит усиление легочного рисунка за счёт сосудистого и перебронхиального компонента? Очень тревожит, что, что то с сосудами
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-20 07:01

Усиление лёгочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.