У ребенка кашель на протяжении 5 недель

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйст, что означает заключение рентгенографии: легочные поля прозрачны, без очаговых и инфильтративных теней. Усиление легочного рисунка в базальных и прикорневых отделах. Корни обоих легких структурны, не расширены. Синусы плевры свободны. ТЕНЬ СРЕДОСТЕНИЯ НЕ РАСШИРЕНА. ДИАФРАГМА РАСПОЛОЖЕНА ОБЫЧНО. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июля 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-05 12:08
На рентгенографии описана обычная норма для ребенка. Причина кашля находится в бронхиальном дереве, в слизистой оболочке. У детей есть анатомо-физиологические особенности. Относительно узкие дыхательные пути пропускают воздух с хрипами при нагрузке, незначительном воспалении или при недостаточном потреблении воды ребенком. Лечить любое покашливание без симптомов интоксикации бессмысленно. Большинство хрипов проходит в покое или во сне. Горчичники и мать и мачеха успокаивают маму, но никак не влияют на ребенка. Стоит обратить внимание на закаливающие процедуры, прогулки, достаточное питье. Неплохо работает тонзилгон в каплях в возрастной дозировке.
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями, например с Общим иммуноглобулином Е.