Сгущение легочного рисунка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сделала снимок легких просто для профилактики, в заключении увидела сгущение легочного рисунка в медиальных отделах
В интернете прочитала, что это может быть начальная стадия рака, очень волнуюсь, действительно ли это так? Кашля нет, заранее большое спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 ноября 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-03 23:36
Здравствуйте, Дарья!
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Часе вмего недавно перенесенный бронхит или орви. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.
Ольга 2022-02-10 14:36
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня сделали рентген легких с положительным тестом на ковид, корни расширены, уплотнены, в хвостовой части сгущение легочного рисунка.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-11 07:49
При кт это была бы пневмония 10-15 %. Симптомы какие и когда заболели?