Рентген лёгких при лёгком подкашливании

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Когда-то терапевт говорил про хронический бронхит
Здравствуйте, делал рентген грудной клетки в прямой проекции по медосмотру. В протоколе написано - патологических теней не выявлено. Отмечается обогащение лёгочного рисунка в прикорневых отделах справа. Корни лёгких интенсивны, не расширены, малоструктурны. Наружные минусы свободны. Cor-б/о. Болел в сентябре последний раз очень сильно кашлял недели две. К врачу не ходил. До сих пор подкашливаю периодически. Иногда отделяется прозрачная мокрота. Кашель сопровождается решением в горле. Ночью кашля нет. Скажите, о чем говорит такой рентген и нужно ли дополнительное обследование. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-25 21:08
Здравствуйте, Игорь!
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями. Например, спирография, котора может показать резервы дыхания.