Усиление и деформация легочного рисунка

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неожиданно попала на 2 дня в больницу и там мне сделали сразу рентген (теперь так положено в связи с короновирусом). Кашля не было уже года 2 и сейчас не кашляю, не курю. В больницу я попала, т. к. подавилась и из-за этого сильно, натужно кашляла, чтобы освободиться от косточки, даже белки глаз были все красные. Рентген делали через 5 часов после этого. Думала, что получу, как обычно "Сердце, легкие без изменения", а получила вот такое описание рентгена: " Легкие: усиление и деформация легочного рисунка в н/о. Корни малоструктурные. Синусы свободные. " Подскажите, пожалуйста, что это? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-09 17:29
Здравствуйте, Вера!
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.