Ячеисто-сетчатая деформация и усиление легочного рисунка

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в начале апреля заболел бронхитом, взывал врача на дом, назначили антибиотики. Пропил курс антибиотиков, вроде всё хорошо. Но потом заметил, что у меня каждый день температура бывает 37 -37.3 При этом я её никак не ощущаю, нет ни жара ни слабости. Остальных симптомов особо не было, иногда кашель бывает, иногда по утрам дискомфорт в горле, последнее время заложенность в носу без выделений. В больницу смог обратить только сейчас, спустя уже почти месяц, назначили рентген. В описании написано: Ячеисто-сетчатая деформация и усиление легочного рисунка в прикорневыых и нижних отделах с обеих сторон за счёт интерстициального компонента и перибронховаскулярных уплотнений. Корни структурные, не расширены. Синусы свободные. Диафрагма - контуры ровные, четкие, сегментарная релаксация куполов диафрагмы. Аорта и сердце без особенностей. Подскажите пожалуйста, что это может быть и насколько всё плохо.
Теги: легочный рисунок деформирован по ячеистому типу
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 13:50
А какой был антибиотик, в какой дозе, долго ли?
Андрей 2020-05-15 19:56
Флемоксин 500 мг, около недели пил. Температура уже примерно месяц, после окончания курса антибиотиков.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 19:58
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Андрей 2020-05-15 20:08
Спасибо! Ещё два вопросика, можно ли все эти лекарства принимать с Изопринозином, и от чего всё таки температура весь месяц, просто не долеченный бронхит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 20:31
Это мировозренческие нарушения у врачей. Флемоксин не работает, а его в стандартах есть. Изопринозин разводить во времени на 2-3 часа.
Юлия 2020-09-03 19:34
Подскажите, а что это за диагноз? Очень переживаю, на приём ещё только завтра вечером. Тоже самое на снимке, +аорта уплотнена.
Юлия 2020-09-03 19:36
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 20:01
Флемоксин в этом сезоне не работает
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-03 21:17
На снимке такого качества можно увидеть марсианские хроники. Если серьезно, то надо соотносить с Вашими жалобами. Пневмонии нет. Небольшой бронхит проще по жалобам поставить.