Бронхиальная астма с сильным важным кашлем с мокротой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте!
У моей мамы бронхиальная астма. Каждый раз когда она простывает, начинается приступ. Раньше спасалась гормональной терапией, сейчас она не помогает. Последние 2 месяца не прекращается кашель с мокротой. По результатам кт лёгких диагноз: мозаичное усиление легочного рисунка по типу "матового стекла", множественные воздушные ловушки в паринхиме лёгких с двух сторон. По результатам крови иммуноглобулин Е 2400 МЕ/мл, эозинофилы повышены, СОЭ 9. Проходили диагностику в институте микоза, ничего по их части не нашли. Все аллергопробы сданы, по результатам аллергия практически на все (пыль, цветение и т. д) Что можно ещё сдать для диагностики состояния? Как облегчить ночной кашель?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 октября 2019 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-17 00:23
Это неконтролируемая бронхиальная астма, ступень 4 или 5. Форадил комби 12/400 2 раза в день, ультибро в 15.00, монтелукаст 10 мг в 20.00. Остается вопрос по кислороду и метипреду. Сколько лет астме? Какие препараты использует? Сколько пьет воды?
Екатерина 2019-10-21 22:37
Воды пьёт мало. Астма лет 20.
Принимает форадил комби и монтелукаст, при приступа пульмикорт через небулайзер.
Что значит остаётся вопрос по кислороду и метипреду?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-21 22:56
Если одышка выраженная и низкая сатурация нужен концентратор кислорода на постоянной основе. Метипред в таблетках по 4 мг 4 таблетки после завтрака ежедневно. Пить не менее 1 литра воды. Рентген когда был и что там написано? В крови все спокойно, но нет даты(
Екатерина 2019-10-22 13:20
Было КТ 19.09.2019
По нему диагноз: КТ признаки мозаичного усиления легочного рисунка по типу "матового стекла". Множественные воздушные ловушки в паринхиме лёгких с двух сторон.
Сейчас проходит курс массажа, говорит намного легче дышать стало.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-22 18:22
В сентябре было обострение?
Екатерина 2019-10-23 00:53
С конца августа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-23 06:24
Форадил комби 12/400 можно использовать 3 раза в сутки, можно добавить ультибро или спиолта.
Екатерина 2019-10-23 14:35
КТ признаки мозаичного усиления легочного рисунка по типу "матового стекла". Множественные воздушные ловушки в паринхиме лёгких с двух сторон.
Что это означает?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-23 15:35
Это означает неравномерность вентиляции из-за генерализованных нарушений в виде бронхоспазма.
Екатерина 2019-10-23 16:39
Это обратимый процесс?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-23 18:21
Большей частью, но это покажет кт через 6-8 месяцев.
Екатерина 2019-10-24 01:19
После курса массажа стало намного легче.
Есть ещё какие-то немедикоментозные методы лечения? Может быть лфк, физио терапия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-24 06:39
Есть откашливатели, есть кинезитерапия, есть бипап терапия и концентратор кислорода. Но без подобранной базисной терапии все работает на 25%.