Долго кашель и усиление легочного рисунка

Спрашивает: Жанна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, ребёнок 10 лет часто после ОРВИ долго кашляет, зимой это было 3 месяца. Сейчас картина повторяется. В кл анализе крое СОЭ 16, кашель сухой, глубокий, уже три недели, на рентгене усиление легочного рисунка в прикорневой и базальной зоне, корни лёгких не структурны. Синусы свободны. Пили 5 дней аугментин 500, синупрет, кашель не проходит. Что это может быть? И я переживаю, что может туберкулёз
Теги: кашель при усиление легочного рисунка в прикорневых зонах у детей
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 октября 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-10 14:23
ЗДравствуйте! Переживания при длительном кашле всегда есть, но обоснованы ли они? Ваш ребенок аллергик? Условия жизни удовлетворительные? Потребление воды в сутки достаточное? Исключить туберкулез - работа фтизиатра после дообследования - диаскинтест, свои анализы, рентген после курса лечения.
Жанна 2016-10-12 14:48
Направили к пульмонологу, моча в норме, кашель не проходт, педиатр лечения не назначил, а к пульмонологу только во вторник! Условия хорошие (питание, вода) но с кем он там в школе общается не известно! Кал на яйцаглист отрицательно. Только кашель, соэ 16, и рентген не очень! Может антибиотик какой пропить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-12 15:49
антибиотики только после консультации фтизиатра!