Усиление легочного рисунка за счет интерстициального компонента

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как понять смысл поставленного заключения? Переболела ОРВИ. Температура была около 37 и 8 - макситмум были прописаны: амоксицилин, ингавирин и от кашля бромгексин и флуимуцил, грудной сбор. Лечение в течение 5 дней. После этого была выписана с жестковатым дыханием, по словам врача, в следствие перенесеной простуды. Затем, почти сразу же стали беспокоить тяжесть и давление в грудной клетке, часто усиленное давление в р-не сердца. По флюорографии - все в норме. Сделала КТ. Результаты пока непонятны. Прилагаю фото результатов.
Теги: легочный рисунок усилен за счет интерстициального компонента, диффузное усиление легочного рисунка за счет периваскулярного компонента, интерстециальный компонент
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 марта 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-03-29 17:00
Здравствуйте, Мария! Если бы было предыдущее КТ, хотя бы за пол-года, тогда можно было бы что-то сказать конкретно. На настоящий момент можно думать, что была сегментарная пневмония и это ее последствия Надо сделать (при таких жалобах) дообследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом и холтеровское миниторирование ЭКГ. Пока можно пропить эреспал по 1 табл 3 раза в день 10 дней, затем по 1 табл 2 раза в день месяц другой. Лечение лучше начать (чтобы не "смазать" картину), после спирограммы.