Какое исследование сделать

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
я обследуюсь с января 2015г. и у меня до сих пор нет диагноза.
Сначала были проблемы с кишечником, потом с печенью, параллельно нашли образования в легких.
Последний раз делала МСКТ органов грудной клетки в конце апреля.
Из отклонений: в легочной ткани с обеих сторон (преимущественно в дорзальных отделах) сохраняются множественные субплевральные мягкотканные очаги с нечеткими контурами, гомогенной структуры, округлой формы, диаметром от 03,3 до 1,2 см. Также в обоих легких определяются участки уплотнения легочной ткани по типу матового стекла, уплотнение и деформация легочного интерстиция. С обеих сторон визуализируются единичные плевро-диафрагмальные спайки. Отмечается уплотнение клетчатки переднего средостения.
Сданы анализы на туберкулез - отрицательно.
Я хочу пройти обследование на высокоточном томографе (3,0 Тесла) в другой клинике - что лучше мне сделать в такой ситуации - еще раз МСКТ или все же сделать МРТ?
Может быть посоветуете еще другие методы исследования?
Теги: уплотнение легочной ткани по типу матового стекла, уплотнение легочной ткани по типу матового стекла что это значит, как вылечить матовое стекло в легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 мая 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-15 22:16
В вашем случае, уважаемая Елена, начать все равно стоит с жалоб на приеме у специалиста - пульмонолога, потому что рентгеновские методы - уточняющие. Фтизиатры скорее всего свой диагноз не подтвердят. Матовое стекло - признак фиброза на уровне альвеол, но если нарушений вентиляции нет, то и рубцовые изменения можно воспринимать как постпневмонические.