Перибронхиальные и периваскулярные изменения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребёнок кашляет 3 месяца. Кашель сухой. Пили антибиотики в начале. Назначили рентген. Описание: легочный рисунок усилен в прикорневых и н/медиальных отделах обоих лёгких с перибронхиальными и периваскулярными изменениями. Корни лёгких расширены. Синусы свободные. Сээ(?) 0,05. Что это может означать? Спасибо.
Теги: перибронхиальные изменения в легких, перибронхиальный компонент
Категория: Пульмонолог

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-13 15:09
Здравствуйте, Татьяна. Скорее всего данная картина рентгена сочетается с клиникой бронхита - кашель, отхождение мокроты, хрипы на выдохе. В таком случае, если нет температуры, то вполне можно обойтись сочетанием в возрастной дозировке, теотарда 0.2 по 1 капс на ночь и щелочного питья. Если за 5-7 дней сдвиги будут незначительные, то стоит пройти обследование (общий анализ крови с формулой, иммуноглобуллин Е), возможно назанчение АБТ
Светлана 2019-02-19 18:36
А если у взрослого: На рентгенограммах органов грудной клетки в прямой передней и левой
боковой проекциях в медиальных зонах усилен интерстициальный
компонент легочного рисунка, на этом фоне преимущественно в
наддиафрагмальных отделах обоих легких выявляются перибронхиальные и
периваскулярные инфильтративные изменения в виде инфильтративных
тяжей веерообразного и ячеистого характера.
Корни легких структурные.
Плевральные синусы свободны.
Диафрагма расположена обычно.

При повторном рентген обследовании заключение на руки не дали но врач сказал что пневмония не рассосалась, после приема антибиотика (кажется левофлоксоцин один раз а сутки внутревенно) . Все остальные показатели анализа крови в норме (кроме СОЭ = 42) , при поступлении в стационар СОЭ = 32.
Что можете посоветовать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-19 19:12

Слишком мало информации для каких-либо рекомендаций. Надо видеть снимки. Температура, кашель, динамика состояния на фоне какого лечения?
Ольга 2019-04-22 15:43
Здравствуйте. Выдали заключение флюорографии-периваскулярные изменения прикорневых зон. Что это значит? Жалоб особых нет. Температура в норме. Кашля нет. В анамнезе хронический бронхит. Заранее спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-22 18:17
Такое описание соответствует услению легочного рисунка. Патологии нет.
Юлия 2019-06-17 14:38
Добрый день!
Заключение КТ: Полисегментаргные двусторонние перибронхиальные разнокаллиберные зоны уплотнения могут соответствовать изменениям воспалительного генеза. Что это такое, неужели туберкулез? Симптомов никаких нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-17 20:48
Больше похоже на бронхит.
Мария 2019-12-13 11:29
Добрый день. Мама делала ФЛГ, профосмотр, 68 лет, есть лишний вес, гипертоник. Терапевт на приеме ничего не сказала. Необходимо ли обратиться к врачам(пульмонолог, кардиолог) ?
Описание- Легкие эмфизематозны, пневмосклероз. Сердце расширенно в поперечнике, корни не дифференцируются. Переваскулярная инфильтрация в прикорневых зонах и в базальных сегментах легких.
Заключение- Рентгенокартина застойных изменений в легких. Возрастные изменения. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-13 21:00
Если есть одышка, то подобное описание может потребовать консультации обоих специалистов и даже спирографии с пробой.
Мария 2019-12-14 19:51
Спасибо большое! Обратимся к врачам.
Анастасия 2019-12-20 14:40
Добрый день! Ребёнку 6,5 лет, болеет через месяц, кашель, насморк, чихание, анализы все хорошие. Сейчас у нас бронхит. Чем лечить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-20 20:19
Все таки надежней лечить детей у живых врачей, без осмотра трудно чтото порекомендовать.