Деформация легочного рисунка и хрипы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, на рентгене деформация легочного рисунка в 3 сегменте справа. Беспокоит сухой кашель или с небольшим количеством мокроты и температура 37,1, при нагрузке одышка. Врач слышит хрипы справа. По назначению врача пропила амоксиклав, кашель и хрипы справа остались. Подскажите, пожалуйста, деформация легочного рисунка может давать хрипы? Стоит ли пить другой антибиотик?
Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-30 17:24
Здравствуйте, Ирина!
Деформация легочного рисунка на рентгене может быть пневмонией. Учитывая сохранение жалоб стоит пройти курс например левофлоксацина 500 2 раза 5 дней. Также у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.