Одышка, деформация легочного рисунка

Спрашивает: Эльмира В.
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Псориаз, гоноартроз коленных суставов, тонзилит.
Здравствуйте, мне 33 года, в 2013 году изменения легочного рисунка, сообщили, что не туберкулез, на следующем прохождении 2014 год деформация легочного рисунка без изменений, 2016 год по КТ Туберкулез или саркаидоз под? Туберкулез исключили, после консультации пульмонолога, направляют к торакальному хирургу для изъятия материала путем оперативного вмешательства для анализа гистология. Симптомы у меня такие, усталость, одышка например надо поднятся на пятый этаж, но на 3-4м появляется одышка, резкие боли в области грудной клетки с левой стороны ближе к позвоночнику (всегда думала, что это грудной хондроз) т. к. внутри где легкие не ощущаю боли, боль кажется, что в спине. Из пройденных обследований КТ и флюорография, консультация пульмонолога. Вопрос возможно ли сдать необходимый анализ без операции и что это может быть? Прилогаю фото КТ, Флюорографии и консультации пульмонолога.
С уважением, Эльмира.
Теги: деформация рисунка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 августа 2016 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-08-03 19:58
Здравствуйте, Эльмира В.! Врачей надо слушаться - ничего страшного в пункции для взятия гистологии нет. Это не аппендицит, операция -да, так это называется, но скальпелем вас разрезать не будут. Это просто прокол иглой. Все дело в том, что саркоидоз лечиться большими дозами гормонов длительное время, это небезопасно. Поэтому врач вам и назначил данное исследование чтобы знать, назначать вам такое лечение, или нет. Но вы спрашиваете, как можно обойтись без пункции, Можно прийти в КТ кабинет к врачу и спросить, если вы сделаете КТ с контрастированием, даст ли он вам ответ на ваш вопрос или нет. КТ аппаратов много, но они все различаются по своей разрешающей способности, т. е. от количества срезов, поэтому только врач лучевой диагностики данного аппарата сможет вам ответить.
Эльмира 2016-08-03 21:03
Елена Александровна, я очень благодарна Вам за ответ, а вот ещё такой вопрос, этот анализ (пункция) будут мне делать под общим наркозом, действительно нет ни каких вариантов сделать это не используя наркоз?
С уважением, Эльмира.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-08-03 22:38
Уважаемая Эльвира! Пункции делаются под местным обезболивающим - новокаином. Но делаются (у меня, в больнице, по крайней мере,) в торакальном отделении, я пульмонолог - направила, а под каким обезболиванием -не знаю. Но знаю, что это не более опасно, чем внутримышечная инъекция (у опытного врача). Вы же не боитесь уколов "в попу"? Хотя и у неопытной медсестры уколы "в попу" могут закончиться абсцессом. Мой совет: слушайтесь назначений ваших врачей. Они во всем правы. И, когда все хорошо пройдет, а будет все хорошо, не забудьте, что понятие "врачебный гонорар" никто не отменял. Выздоравливайте.