Идиопатический фиброз?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит, щитовидка 2 ст., Ревматизм прихватил в 2007 году с изменениями в анализах, васкулит геморрагический был в феврале 2007 после гриппа.
Здравствуйте, доктор! У меня в октябре 2014 года был ушиб грудной клетки справа (упала на ступеньках дачного домика) а немного позже (в этом же месяце) сильно переболела орви: насморк и сильный кашель(пекло в груди справа). К врачу не обращалась. Прошла флюорографию в ноябре когда устраивалась на работу в магазин. Когда пришла за ответом- сказали сделать рентгеновский снимок. В его описании было: прикорневой фиброз. Пошла к терапевту, он послушал и выписал мне витамины. Сказал что хрипов нет и чтобы я смотрела чтобы не было туберкулеза. В мае 2016 года мне стало не хватать воздуха и при ходьбе и даже в состоянии покоя периодически в течение дня. Была у пульмонолога 2 июня: легочные поля без видимых очаговых и инфильтративных теней, легочно-сосудистый рисунок справа в 3 межреберье минимально деформирован, прослеживается до периферических отделов, корни структурных, топография их не изменена, контур диафрагмы четкий, синусы свободны(написал врач-рентгенолог). Пульмонологии в заключении написал: на "предыдущей" рентгенограмме поствоспалительный фиброз? Слева. В мае появилась одышка, чувство нехватки воздуха. , над легкими дыхание везикулярное, хрипов нет, признаков текущего воспалительного процесса в легких не выявлено. Врач сказал что диагноз только по рентгенограмме не ставит, рекомендовал сделать спирограмму. Доктор, скажите пожалуйста, это у меня 100% идиопатический фиброз так как ко всему ещё есть геморрагический васкулит и ревматизм или еще надо дообследоваться? Последнее время: боль под правой лопаткой и кожа на груди и спине как будто бы горит. Заранее спасибо вам за внимание и ответ. Здоровья вам.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июня 2016 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-11 09:12
Здравствуйте, Светлана! Вопрос одышки всегда связан со спирографией, так как она помогает определить причину одышки: проблема с легочной тканью или бронхами. Также необходимо сделать пробу на сальбутамол 400 мкг. Понятно, что на сегодня это не самый эффективный препарат, но является эталоном при диагностики БА и других состояний. Вы же не аллергик? Какое лечение получаете по ревматизму? Сатурация крови?
Кроме того, диагностика ИЛФ базируется на данных КТ. Но начать надо со спирографии, сатурации и анлизов крови(общий, иммуноглобулин Е).
Светлана 42 года 2016-06-12 07:33
Здравствуйте, Евгений Федорович! Спасибо вам за быстрый и содержательный ответ. По ревматизм сейчас лечения не прохожу, я не аллергик. Что такое сатурация не знаю(может ее показывает спирография?). Нужно дообследоваться. Спасибо и здоровья вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-12 07:58
Сатурация - насыщение гемоглобина кислородом. Есть такой прибор называется пульсоксиметр, он есть на скорой, есть у анестезиологов, часто используют пульмонологи. При ИФА этот показатель снижен до 88-90%. Как у Вас с одышкой: что надо сделать чтобы она появилась?
Светлана 42 года 2016-06-14 09:52
Здравствуйте, Евгений Федорович! Сатурацию наверное определить для меня нереально, хотя можно записаться на прием к пульмонологу(предварительно поинтересовавшись есть ли у него такой прибор). Хотя у меня на этот счет есть сомнения. Одышка, точнее нехватка воздуха и слабость у меня появляется с утра и в течение дня тоже временами не хватает воздуха просто на ровном месте. Становится лучше если походить по улице и подышать. Я так подозреваю что на фоне двух системных заболеваний(васкулита и ревматизма) и без анализов, с определением сатурации крови по всей видимости у меня илф. Или это еще не факт, доктор, вы считаете что его нужно подтвердить? Спасибо вам за ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-14 22:27
Подтвердить диагноз необходимо при помощи КТ ОГП, бодиплетизмографии и самое главное - биопсия легкого. При таком диагнозе показаны сильные ингаляционные препараты - анора элипта, спиолта, ультибро. Похожая одышка бывает и при обострении ХОБЛ, и после вирусной большой пневмонии.
Светлана 42 года 2016-06-15 00:03
Спасибо вам доктор за консультации