Опасно ли это?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Не выявлены.
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста флюорографию. Медиальное усиление легочного рисунка. Корни уплотнены. Мужчине 34 года, не курит. Редко подкашливает. Что это может быть за заболевание? Какие анализы нужно сдать дополнительно? Как исключить онкообразование в легких и туберкулез?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 сентября 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-04 19:54
Здравствуйте, Евгений! У данного мужчины патологии нет - усиление легочного рисунка не является поводом для дополнительного обследования, так как является вариантом нормы. Любой фтизиатр напишет, что туберкулеза нет. Онколог напишет, что надо сделать КТ, бронхоскопию, анализы крови, а потом напишет что Он зря к нему пришел. Если мысль все же гложет, то сделайте КТ.