Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
1

Усиление сосудистого рисунка легких

Спрашивает: Dfcbkbq
Пол: Мужской
Возраст: 33
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. В феврале делал флюорографию и так совпало что на следующий день заболел простудой. Была температура 39 несколько дней и кашель. Потом по результатам флюорографии (усиление прикорневого легочного рисунка) сказали что у меня бронхит, прописали курс антибиотиков - Амоксиклав 835 7 дней. 22 марта решил пройти повторно флюорографию. Заключение: "усиление сосудистого рисунка с обеих сторон", рекомендована консультация фтизиатра. Проконсультируйте пожалуйста по снимку: что это пневмония, туберкулез или ещё что. Заранее спасибо.
Теги: усиление бронхососудистого рисунка легких что это
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 марта 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

БА Мне 40 лет. В середине января у меня поднялась температура (макс.38.3) и появился...
Помогите с расшифповкой снимка легких Ребенок болен 5 дней. Начало с орз. Потом сухой...
Подозрение на туберкулез, потеет ночью Мужу 28 лет. Он сделал флюорографию. Под снимком...
Результат флюорографии расшифровка Последние 2 года в результатах флюорографии пишут...
Сосудистый рисунок По результатам ФКС обнаружено усиление сосудистого рисунка кишки...
Расшифровка рентгена Помогите понять, пожалуйста, все ли в порядке с нашими лёгкими....
Затемнение в лёгком s8 Подскажите пожалуйста у меня такая проблема обнаружели затемнение...
Диагноз и лечение Помогите, пожалуйста, разобраться с заключениями врачей. Моя мать...
Очаги в легих Помогите пожалуйста! Врачи не могут поставить диагноз. На КТ нашли очаги...
Результаты флюорографии В прошлом году результаты флюорографии показали дисковидные...
Не улучшается состояние после лечения пневмонии Меня зовут Аня, 21 год. В начале сентября...
Хрипы, мокрота больше 3 месяцев Меня беспокоит боль в спине уже давно, вверху, справа...
Преднизолон Муж болеет бронхиальной астмой более 28 лет, ему 55 лет. Он пользуется...
Длительное время мучает одышка Последнее время мучает одышка все больше и больше....
Расшифровка КТ после туберкулёза Помогите. Пожалуйста. Расшифровать результаты КТ....
Плеврофиброз Сделала флюорографию, результат показал сколиоз грудного отдела позвоночника...
Бронхоэктатическая болезнь Интересует какой прогноз на Ваш взгляд в моём случае. Я...
Результаты флюорографии консультация врача Сегодня забрала результат флюорографии...

34 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-24 14:55
Качество снимка невысокое, на самом снимке указано, что не для диагностики, однако признаков туберкулеза на снимке нет.
0
Василий 2017-03-25 19:07
Евгений Федорович, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, какие ещё болезни могут скрываться под заключением "усиление сосудистого рисунка". и могут ли поставить диагноз туберкулез только по флюорографии, если остальные анализы будут в норме. Сейчас сдаю мокроту, кровь (результатов пока нет), сделал диаскинтест (вроде отрицательный).
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-25 19:29
Только по флюорографии туберкулез не выставляют, оцениваются все данные.
0
Василий 2017-04-21 17:41
Здравствуйте Евгений Федорович! Пошел второй месяц бегания по больницам. По результатам обследования туберкулез не подтвердился, направили к пульмонологу. По результатам КТ пульмонолог теперь направил на консультацию к онкологу. Онкологи диагноз не ставят предлагают либо ждать два месяца, затем снова делать КТ и смотреть динамику или же делать биопсию легких. Евгений Федорович, не могли бы вы посмотреть КТ и сказать насколько всё серьёзно, что лучше ждать два месяца или делать биопсию. Хотел бы добавить - самочувствие удовлетворительное, анализы в норме (скан в архиве с КТ), беспокоит дневная температура 37,1-37,2, вечером падает до 36,6, иногда боли в спине. Заранее благодарен за ответ.

http://dropmefiles.com/dvXJZ архив с КТ
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-21 21:58
На пневмонию не похоже. Кт посмотрю чуть позже
0
Василий 2017-04-22 08:35
КТ у Вас так и не получилось посмотреть?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-22 09:34
КТ посмотрю в понедельник при помощи специальных программ на работе. Вам бесплатное, упрощенное или платное, с детальным описанием?
0
Василий 2017-04-22 09:44
Сколько будет стоить платное с полным описанием?
0
Василий 2017-04-22 09:49
Что значит упрощенное и какова его цена?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-22 09:54
Цена 500 рублей за подробное описание. Это более 400 изображений. В описание входит диагностический ряд. Оплата после получения результата.
0
Василий 2017-04-22 10:19
Хорошо, давайте с полным описанием.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-22 12:34
Будет готово к вечеру в понедельник.
0
Василий 2017-04-24 17:09
Вам удалось посмотреть КТ?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-24 21:53
Извините, рентгенологи обещали завтра
0
Василий 2017-04-24 22:04
Пишите как есть, очень нужно знать мнения других специалисток по данной КТ
0
Василий 2017-04-24 22:07
"Специалистов"
0
Василий 2017-04-26 19:08
КТ так и не посмотрели или там настолько все плохо что не хотите пугать?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-26 23:25
Извините, просто очень загружен на работе, совсем нет времени.
0
Василий 2017-04-27 20:24
Я правильно понимаю что описания КТ можно не ждать? )
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-28 03:18
Посмотрел Ваше КТ от 04.04.17. Оба легких имеют четкую структуру без патологических изменений в паренхиме. Бронхи проходимы на всем протяжении. Участки пневмофиброза(рубцовые изменения) больше справа имеют четкие контуры и не являются патологическими.
Задержка возникла из-за невозможности просмотра Вашей программой(требует просмотра с СД), ни о каких деньгах речь больше не идет. Извините за задержку.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-28 03:20
Новое видео на пульмонологические темы https://youtu.be/PnsdOT5lRA0.
0
Василий 2017-04-28 07:04
Огромное спасибо за ответ. Скажите пожалуйста откуда вообще мог взяться этот пневмофиброз и какие должны быть мои далтнейшие действия? Дело в том что по заключению КТ мне написали - "узелковый диссеминированный процесс в легких, лимфоаденопатия средостения (больше данных за саркоидоз легких и ВГЛУ) ". Пульмонолог когда увидела заключение сказала что необходимо делать биопсию, поскольку это может быть и онкология и поэтому назначать никакого лечения не стала. Как вы считаете наверное для сто процентной уверенности всеже лучше согласиться на биопсию?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-28 10:30
Признаков лимфаденопатии и диссеминированного пооцесса нет. Ваше состояние изменилось за этот месяц?
0
Василий 2017-04-28 11:14
Состояние не изменилось беспокоит периодическая одышка (непонятно с каким событием связано - т. е. может и в состоянии покоя и при нагрузках) и температура 37.1-37.2 днем, ночью в норме
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-28 14:37
Клинических и рентгенологических данных за саркоидоз нет.
0
Василий 2017-04-28 14:51
Чему же тогда соответствует картина КТ? Может ли это быть результатом перенесенных на ногах бронхита или пневмонии? Что бы вы рекомендовали дальше, какие мои действия?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-28 15:36
Одышка. Одышка. Одышка. Это требует проведения спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола 400 мкг и назначения ингаляционных препаратов для лечения бронхита. А какая Ваша масса тела? Доза амоксиклава небольшая, что и могло вызвать неэффективность
0
Василий 2017-04-28 22:29
Вес у меня маленький 58 кг (с детства) при росте 176 см.
Наверное будет лучше если я немного опишу ситуацию последних месяцев:
До нового года меня ничего не беспокоило. В самый новый год у меня сильно заболело горло и на следующий день поднялась температура (до 38,6). С такой температурой я пролежал 4-5 дней, кашля не было, но был гайморит поэтому решил пропить антибиотик (азитромицин). Потом вроде все прошло. Через пару недель я заболел циститом (была кровь при мочеиспускании). Уролог прописал Комбифлокс 7дней - во время приема всё было нормально, но после прекращения приема на второй день цистит повторился. Я снова стал пить комбифлокс (7дней), а затем уролог прописал монурал (1упаковка) и фурамаг 10 дней. Цистит прошел, но через пару дней стала появляться температура 37,4, а затем через несколько дней я снова слег с температурой 38,6-39., был влажный кашель. Врача не вызывал, а пошел к нему сам когда спала температура. Сделал флюорографию (февраль) (усиление сосудистого рисунка), врач прописал АЦЦ+амоксиклав 7 дней. Больничный я брать не стал так как чувствовал себя хорошо, температуры не было. Единственное что стало беспокоить это повышенная потливость днем и иногда ночная потливость. На протяжении всего этого времени я не переставал кататься на лыжах, пока один раз мне не стало плохо - упало давление до 96/46 (обычно 11060), было тяжело дышать.
В марте я решил пройти флюорографию (зачем сам не знаю, ничто на тот момент не тревожило, кроме потливости), результат - усиление сосудистого рисунка с обеих сторон. Было подозрение на туберкулез (не подтвердился), направили к пульмонологу. Примерно с этого времени стала подниматься температура. Пульмонолог велела пропить курс амоксиклав+амброксол(1тх3р) (7дней) а затем сделали КТ. После курса амброксола (как мне показалось) появились жгучие боли в спине и одышка. Далее вы всё знаете. Сейчас беспокоит дневная температура 37,1-37,2, одышка (как бы неполный вдох), боли в спине (не сильные и не частые). Вчера сдавал ОАК, биохимию, мочу, делал узи брюшной полости - всё отлично. АПФ - 69,9. Спирографию не делал, но делал ФВД (вентиляционная функция в пределах нормы)

PS спасибо за ответы
1
Василий 2017-04-28 22:32
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-28 23:40
Даже это ФВД говорит, что патологии в бронхиальном дереве нет. Сальбутамолом не дышали ведь? Больше похоже на постинфекционный синдром, который бывает после сильной вирусной инфекции.
0
Василий 2017-04-28 23:57
Нет ничем не дышал. Чем же тогда можно объяснить жругие симптомы?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-29 07:41
Боли в спине скорее всего перегрузочного или статичной неправильной нагрузки. Остальное в постинфекционный синдром укладывается. Стоит спать не менее 8 часов, прогулки не мене 10 000 шагов в день и питье до 1.5-2 литров в день изредка Ессентуки или Нагутская. Витамины? По сезону.
0
Василий 2017-05-12 16:43
По результатам биопсии (медиастиноскопия с биопсией) саркоидоз Бека 2ст
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-12 22:16
Есть стандарты лечения по саркоидозу, но часто без лечения проходит.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос