Са в/доли бронха справа, осложненный ателектазом

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! У моему отцу,56 лет, сделали контрольную флюорографию, спустя три месяца как болел воспалением лёгких. Описание флюрографии: затемнение доли верхушки лёгкого справа, за счёт ателектаза, корень подтянут к верху. Заключение: Са в/доли бронха справа, осложненный ателектазом. Подскажите что это значит? На данный момент скачки температуры, похудел, и три недели кашель. В 2019 году прошел лечение от туберкулёза лёгких, через пол года лечения выписан. Все анализы были отрицательны, изменения были на рентгене. Благодарны за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

21 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-01 13:36
Здравствуйте, Ольга! Необходимо кт для уточнения поражения и консультация онколога и фтизиатра
Ольга 2021-03-10 06:45
Прошли КТ помогите хоть немного прояснить ситуацию, пока ждём записи к онкологу.
Ольга 2021-03-10 06:47
И ещё одно фото. Спасибо за помощь!
Ольга 2021-03-10 06:48
И заключение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-10 16:20
Больше подозрение на опухоль. Что по жалобам? Насколько большая одышка?
Ольга 2021-03-10 17:22
Мучает кашель, на отдышку не жаловался. В общем анализе крови повышенное Сое 25. Подскажите, а о чем говорит очаговое поражение печени, указаное в заключении?

В октябре было воспаление лёгких по рентгену инфильтрация лёгочной ткани S 3, если не ошибаюсь в описании, наверняка переболел covid, все симптомы. Анализ на covid был утерян в поликлинике. Была высокая температура, около 7 дней до 39,7, кашель, очень плохое самочувствие. После приема антибиотиков, настало облегчение, температура нормализовалась. Делали рентген после лечения, в двух проэкциях. В заключении указывалось в верхних долях усиление лёгочного рисунка за счёт ячеистого пневмофиброза, а в нижних долях усиление и деформация лёгочного рисунка за счёт лучистого фиброза. Контроль через три месяца. Был выписан.
Уже больше месяца кашель и эпизодами поднималась температура 37.7 и решили сделать рентген контроль через три месяца. На рентгене указано Са в/ доли бронха, осложненный ателектазом. На КТ об ателектазе ничего не указано? На завтра записан на консультацию к онкологу. Очень переживаем. Спасибо за помощь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-10 17:47
Достаточно большое образование, поэтому метастазы в печень не исключены. Ковид, перенесенный на фоне данных изменений, возможен и состояние ухудшил.
Ольга 2021-03-10 17:52
За три месяца могло это образование так увеличиться, что его в октябре не видели на рентгене? Или на рентгене оно может маскироваться под видом инфильтрацией или фиброза? Простите за каламбур.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-10 19:33
Тип опухоли можно определить только при биопсии, есть и быстрые опухоли, к сожалению.
Ольга 2021-03-16 12:24
Добрый день! Сегодня сделали видеобронхоскопию. Гортань правильной формы. Годовые складки симметрично функционируют. Слизистая трахеи розовая, кольца четко выражены. Карина правильной формы, в главном правом бронзе в 2-3 см от буфуркации опухолевидное образование диаметром 1,5 см, перекрывает 1/3 просвета бронха, взята биопсия, консистенция мягкая. Устье верхнедолевого бронха не визуализируются. Слизистая бронхиального дерева в остальных отделах розовая, гладкая, в просвете незначительное количество слизи. Заключение: образование правого главного бронха, биопсия. Результат биопсии только в пятницу. Врач что делал бронхоскопию, говорит, что образование очень мягкое, когда брал биопсию, оно прям разваливалось.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-16 20:31
Ждем гистологию.
Ольга 2021-03-27 11:06
Результат гистологии по непонятной причине затянули на две недели. Каждый день звонили доктору, на все один ответ материал в работе, хотя слышали их разговор с медсестрой, что пришли уже результаты людей которые сдавали позже нас. Вчера после очередного звонка, ответ тот же. В работе. Потом через час перезвонил и говорит, результата нет, ответ не получился, надо переделывать. После этого ему позвонила мама, на что он ей сказал что все таки какой то ответ есть, она не помнит но он что то говорил о каких то клетках похожих на грянуляционные. Но настаивает на пересдаче. Он когда делал бронхоскопию, сказал что опухоль очень мягкая, я спросила за туберкулёз, он говорит может это туберкуломы. Туберкуломы могут образовываться в бронхах? По бронхоскопии эта опухоль перекрывает на 1/3 главный правый бронх и из за этого верхнедолевой не везиализируется. Вообще завтра заберём тот результат гистологии.
Ольга 2021-03-27 11:16
Можете оценить КТ снимки с контрастом. Описание писала выше.
Ольга 2021-03-27 11:17
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-27 17:09
Уже бы сделали видео ассистрованную торакоскопию и все стало бы на свои места.
Ольга 2021-03-29 17:57
Добрый день! На две недели затянули результат биопсии. Бронхоскопист позвонил и сказал что результат надо переделать, результат не о чем. Вот что написано в бланке: в присланных фрагментах бесструктурная и фиброзная ткань с участком грануляционной ткани, фрагменты многослойного плоского эпителия с участками дисплазии 2-3 степени и гиперкератозом. Завтра будет переделывать. Бронхоскопист сказал что может туберкулёз. Мы поехали к фтизиатру, на что доктор сказал, что признаков туберкулёза в описании нет. Что же это? Есть фото с бронхоскопии.
Ольга 2021-03-29 17:57
Ольга 2021-03-29 17:58
А это после взятия биопсии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-29 19:28
По макрофото диагноз не поставить. Только биопсия из нескольких кусочков
Ольга 2021-04-09 18:09
Добрый день! Дождались результата биопсии. Патоморфологический вывод: карцинома солидного строения, за гистологическими изменениями нельзя исключать плоскоклеточную неороговелую карциному. Назначили химиотерапию, 3 раза и контрольное Кт после химии. Степень ещё не ставят, будут смотреть на результаты химиотерапии. Также не предлагают операцию. Спасибо большое за Вашу помощь!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-09 19:45
Успешного лечения!