Кашель с кровью, консультация пульмонолога

Спрашивает: Армен
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, недавно мы заметили что мой брат кашляет кровью (в мокроте была кровь). Его беспокоит кашель, он курит, ему 26. Также в последнее время боль в горле и заложен нос. Он перенес туберкулез, но был вылечен в Армении.

Ему сделали рентген в РФ, в городе Армавир. Можете хоть как то расшифровать? :) хотелось бы узнать степень серьезности. Начитались всего. И послушали разные мнения. К врачу попадем только в понедельник.
Заранее Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 марта 2014 года

6 ответов

Майоров Роман Владимирович
пульмонолог 2014-03-27 21:46
На рентгене следы перенесенного туберкулеза легких. Данных за заболевание на настоящий момент нет. Судя по заключению, рентген делали в прямой проекции. В вашем случае лучше сделать еще рентген в боковых проекциях (правой, левой боковой). Надо также сдать анализ мокроты с определением ВК.
Необходима консультация лор врача, т. к. Кровь в мокроте может быть не только из легких.
Курить пора заканчивать.
Удачи.

Aрев 2014-03-27 21:59
Спасибо большое за ответ, хотелось еще узнать про диффузный фиброз, как это влияет на продолжительность жизни, что можно с этим поделать, слишком ли мы запустили?
Майоров Роман Владимирович
пульмонолог 2014-03-28 15:05
Не так все страшно. Как я понял, в вашем случае это больше рентгенологический диагноз.
Здоровый образ жизни, отказ от курения, достаточная физическая активность (занятие спортом, например, плавание) и все у вас будет хорошо.
Удачи.

Арев 2014-03-28 15:55
Спасибо большое за ответ! Будем следить за здоровьем!
Арев 2014-03-29 09:40
Наверное утомила вас своими вопросами. Но вот еще один-последний)
вчера прошел брат кт. Я напишу заключение вы пожалуйста обьясните.
вот заключение "КТ-картина соответствует двусторонним фиброзно-очаговым изменениям преимущественно верхних долей легких, выраженным справа, -как исход инфильтративного туберкулеза. "
Прикрепляю также полный результат.
Майоров Роман Владимирович
пульмонолог 2014-03-29 15:13
На КТ легких нашли то же, что и на рентгене.