Пульмонология

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, пульмонолог назначил КТ лёгких, и в заключении написали: мелкоочаговые уплотнения в лёгких. Образование в переднем средостении по типу нередуцированной вилочковой железы размеры 24*15*66мм.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-18 12:39
Надо видеть все заключение. Что по жалобам? Есть ли анализы крови? Спирография?
Ирина 2020-03-18 12:49
Жалобы на затруднённое дыхание! Спирографию делала, заключение по ней - нарушение вентиляционной функции лёгких по обструктивному типу - значительно выраженое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-18 12:56
Выложите, пожалуйста, фото.
Ирина 2020-03-18 16:35
Фото спирографии
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-18 18:53
Давно такая одышка? Был ли курс антибиотиков?
Ирина 2020-03-18 19:01
Затруднённое дыхание и отдышка на протяжении 2х месяцев! Других симптомов никаких нет, ни кашля ни температуры ничего! Анализ крови и мочи в норме, сдавала 3 раза за эти 2 месяца! Что это может быть не могу понять? Но наКТ пишут что имеются мелкие очаги и кальцинаций!?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-18 20:29
А масса тела как то изменилась? Очаги при туберкулезе могут быть или после большого воспаления.
Ирина 2020-03-19 16:40
Спасибо большое Евгений Фёдорович за ответы????Нет масса тела не наблюдалась! Но ещё в заключении КТ написано что выявлены кальцинаты - 2.9мм, прилагаю фото заключения, посмотрите пожалуйста и если можно прокомментируете????????????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-19 18:02
Петрификат или кальцинат плотное образование, напоминающее по плотности жемчуг. Процесс образования тоже похож: соли кальция осаждаются на фиброзную ткань и постепенно уплотняется. Это не опухоль, это плотный рубец.
Ирина 2020-03-19 18:11
Спасибо огромное????И ещё родин вопрос который не даёт мне спать спокойно, заключение КТ не говорит о наличии у меня туберкулёза? Я очень этого боюсь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-19 19:08
Туберкулеза у Вас нет.
Ирина 2020-03-27 13:00
Евгений Фёдорович, добрый день! Подскажите, я сдала Диаскинтест на туберкулёз, через 3 дня показала врачу, все было в норме, кроме маленькой точечки от укола ничего больше не было, и вот сегооня на 7 день, на месте укола я увидела не большую припухлостью и покраснеете, что это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-27 21:56
Учитывается проба через 48-72 часа, 7дней не в зачет. Так работают Ваши макрофаги.