Как лечить эмфизему?

Спрашивает: вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Обструктивный бронхит, энфизема
Здравствуйте, доктор. Несколько месяцев был не большой кашель. Во время зарядки, в горизонтальном положении стал появляться запах горелого масла. Временами стал заглатываться воздух с последующей отрыжкой. В августе 2020г то ли простыл или ещё что, ночью появились хрипы и кашель. Обратился к терапевту: диагноз хобл, лечение Атровент, Аугментин, Эспа Нац. В сентябре после повышенной нагрузки получилась одышка минут 40. Пошел снова в больницу, послали на обследование, пока прошел это уже октябрь, хрипы и кашель исчезли. Диагноз пульманолога: хронический обструктивный бронхит, эмфизема легких. Лечение: Ацетилцистеин, Атровент. Сопудствующее: хронический гастрит, хронический дуоденит. Лечение: Рабепрозол, Хелинорм, Хилак форте. До половины декабря ничего не было, а потом снова началось кашель хрипы. Три дня изжога, обратился к гастроэнтерологу: выписала Рабепрозол иИтамед-пить один месяц. Ходил снова к терапевту, выписала опять Атровент и Эспа Нац. Но меня больше напрягает, что после получасовой прогулки, прихожу домой и минут через 5 накрывает одышка. Через минут 50 все проходит, в спокойном состоянии её нет. У меня это впервые, откуда стало хроническим. Правильное ли лечение или чего то не хватает? Чем лечить энфизему, можно ли делать ингаляции и с каким лекарством?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 января 2021 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-15 21:17
Необходимо кт и спирография. Сатурация? Уверен, что и Вам лечение не даёт видимого облегчения.
Гроз? Проходчик?
вячеслав 2021-01-17 13:55
Здравствуйте Евгений Федорович. Я поэтому и написал вам, что что то от лечения мало толку. КТ. Протокол: скелет грудной клетки колоколообразно расширен признаки остеохондроза и деф. Спондилоза ГОП. Органы средостения без особенностей. Увеличенных лузлов не выявлено. Очаговых теней не выявлено. С обеих сторон, во всех легочных поясах определяются центрилобулярные и панлобулярные участки пониженной плотности. Плотность легочной ткани снижена до 920ед. Н. Легочный рисунок обеднён. Доступные осмотру долевые, сегментарные бронхи проходимы, определяется обызвесталение стенок трахеи и крупных бронхов. Корни уплотнены. Диафрагма уплощена, с обеих сторон плерво-диафрагмальные спайки. Сердце и аорта возрастные особенности. Заключение: КТ-признаки эмфиземы легких. Спирография: Заключение: жел3970 мл 116%. ОФ6-1 2720 мл 101%. Инд. Тиффно 69%. МВЛ мл %. ПОС6,00 мл 79 %. Вентиляция легких в норме. Тут в бумагах еще какие то анализы-не знаю нужны они или нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-17 14:24
Легкие работают отлично. Нет признаков ХОБЛ, правда спирография без пробы на 400 мкг сальбутамола, а эмфизема не на финальном этапе и не катострофична. Вредных условий труда и жизни не было, раз Вы игнорируете слова Гроз и проходчик.
вячеслав 2021-01-17 15:03
Евгений Федорович мне приходилось работать по жизни на заточных станках с шлифмашинками. Но почему тогда накрывает одышка после прогулок по улице, после нагрузок. Что нужно еще проверть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-17 15:07
А отеки, повышенное давление, тяжесть в грудной клетке? Одышка может быть проявлением и сердечных заболеваний. При нормальной спирографии очень редко находим патологию легких, которая нуждается в лечении.
вячеслав 2021-01-17 15:22
Евгений Федорович значит как я понял мне нужно показаться кардиологу. Большое спасибо за консультацию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-17 18:29
Сможете прислать папку диком с диска кт в ЗИП формате на почту sevpulmo@mail. Ru
вячеслав 2021-01-18 07:47
Здравствуйте Евгений Федорович. Мне сказали,.что запись кт тебе не нужна-мы всё напишем врачу сами. У меня на руках только заключение врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-18 19:26
Жаль. Можете сказать, что пульмонолог попросил для анализа.
вячеслав 2021-01-19 17:15
Здравствуйте Евгений Федорович. Извините КТ я взять уже не могу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-20 09:29
Пожалуйста, здоровья Вам. Будьте здоровы!
вячеслав 2021-01-20 14:10
Здравствуйте Евгений Федорович. Большое спасибо за помощь в разборе анализов. И вам всего самого хорошего.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-31 23:43
Пожалуйста, здоровья Вам.