Полеты на самолетах

Спрашивает: Олег1947
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте,
могу ли я летать на самолете при диагнозе: умеренно выраженные проявления парасептальной, внутридольковой эмфиземы легких, в том числе воздушные буллы верхних отделов легких. Наибольшая из булл до 27 мм в поперечнике.
Теги: вода в легких можно ли летать сомолетом, буллы в легких можно ли летать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 января 2017 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-18 10:48
Здравствуйте, Олег!
Большее значение для ограничения полетов является не анатомические данные, представленные на КТ, а функциональные(спирография). Очень надеюсь, что лечение Вы получаете в виде ингаляционных препаратов типа Спирива, Спиолта, Ультибро, Сибри или Онбрез или в крайнем случае Беродуал. Насколько выражена Ваша одышка?
Олег1947 2017-01-18 10:55
Большое спасибо Евгений Федорович!
Одышка практически не выражена, ингаляционные препараты не принимаю. Насколько понимаю, нужно сделать спирографию? Это не вредно для моих булл? В 1986 г. имел спонтанный пневмоторакс, легкое расправили.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-18 11:09
Если разбираться в причинах пневмоторакс, эмфиземы и буллезной болезни легких, то здесь 2 механизма: формирование воздушных ловушек на фоне хронического бронхита и слабость соединительной ткани в результате дефицита альфа 1 антитрипсина.
Сама спирография напоминает маневр который, я надеюсь, Вы выполняете каждый год, когда сдуваете резким выдохом все горящие свечи на именнином торте (правда при спирографии Вы это делаете трижды).
Олег 2017-01-25 07:31
Уважаемый Евгений Федорович!
Спасибо большое за внимание к моим проблемам. Я сделал спирометрию, оказалась не такая плохая, как ожидал. Правда насчет сравнения с горящими свечами, было существенно тяжелее и намного дольше.
К сожалению, не могу для себя ответить на вопрос насчет полетов. Понимаю, что ни один врач не может четко ответить. Хотелось бы, если не трудно, просто узнать: значительно ли увеличивается вероятность повторного пневмоторакса при полете?
Еще раз спасибо.
Олег Полещук
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-25 07:53
А когда был пневмоторакс? Было только дренирование по Бюлау? С возрастом соединительная ткань становиться жестче, поэтому риск с возрастом уменьшается. Когда была КТ органов грудной клетки?
Олег1947 2017-01-25 09:55
Уважаемый Евгений Федорович,
пневмоторакс был спонтанный в апреле 1986. КТ проведена в декабре 2016 на 128 мультиспиральном томографе в Москве
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-25 16:36
Ваши легкие вполне подходят для обычных полетов (без испытания новой боевой техники и всяких штопоров).
Олег1947 2017-01-26 05:45
Спасибо большое, Евгений Федорович, несколько успокоили. Если все сложится, то с 18 апреля буду в Москве, могу прийти к вам на прием?
Всего хорошего, Олег Полещук
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-26 06:19
К сожалению, в Москве пока не буду. Живу и работаю в Севастополе. Хотя 18 апреля. Может быть.
Татьяна 2020-06-30 01:00
Доброго времени суток. У моего муже было 2 пневмоторокса. Ему можно летать на самолетах?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-30 08:18
Можно, после 2 пневмотраксов формируются спайки и резких перепадов давления в самолетах нет. Когда это было?